...

Глава фондовой биржи видит большие перспективы в деятельности инвестфондов в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 февраля 2012 11:38 (UTC +04:00)
Деятельность инвестиционных фондов станет новым витком в архитектуре рынка ценных бумаг в Азербайджане, который предоставит немалые инвестиционные возможности и откроет новые горизонты управления капиталом в стране, считает председатель правления Бакинской фондовой биржи (БФБ) Эмин Алиев.
Глава фондовой биржи видит большие перспективы в деятельности  инвестфондов в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Деятельность инвестиционных фондов станет новым витком в архитектуре рынка ценных бумаг в Азербайджане, который предоставит немалые инвестиционные возможности и откроет новые горизонты управления капиталом в стране, считает председатель правления Бакинской фондовой биржи (БФБ) Эмин Алиев.

"Паевые инвестиционные фонды буквально взбудоражат рынок ценных бумаг, так как с их приходом и активной торговлей азербайджанские инвесторы получат целую линейку продуктов, которые и по инвестиционной привлекательности, и по своему отраслевому выбору не останутся незамеченными", - сообщил Trend в пятницу Алиев.

По его мнению, откроются прекрасные возможности инвестировать во многие фонды, композиция которых будет состоять как из местных, так и зарубежных ценных бумаг. Появится реальная альтернатива традиционному депозитному накоплению и инвестированию. Несомненно, это качественно новый этап в развитии азербайджанского фондового рынка, который предоставит интегрированные продукты и услуги.

Закон "Об инвестиционных фондах" был принят в 2010 году, а в августе 2011 года было завершено принятие нормативной базы, которая очерчивает контуры правовых аспектов этого абсолютно нового рода деятельности.

"Естественно, этот документ был очень позитивно принят на рынке всеми участниками и инвесторами и вполне естественно, что потенциальным инвесторам и участникам рынка понадобится некоторое время для создания фондов и участия в них", - считает глава БФБ.

Инвестиционные фонды могут создаваться в Азербайджане в форме акционерно-инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов. В зависимости от права требования выкупа пая закон различает три вида паевых инвестиционных фондов: открытые, интервальные и закрытые.

Согласно правилам о требованиях к формированию капитала инвестиционных фондов (ИФ), управлению, структуре, составу активов фондов, минимальное требование к уставному капиталу акционерных и паевых ИФ определено на уровне 500 тысяч манатов.

Минимальный размер уставного капитала для лица, управляющего активами, определена на уровне 125 тысяч манатов. В случае если в распоряжении управляющего активами будет сумма, превышающая один миллион манатов, он должен на каждые 200 тысяч манатов этой суммы повысить свой совокупный капитал на 0,625 процентов от превышающей суммы. При достижении увеличивающейся части совокупного капитала двух миллионов манатов, повышение совокупного капитала не требуется.

Расходы на управление инвестиционными фондами не могут превышать пять процентов от годовых расходов.

Инвестиционные фонды по составу активов делятся на следующие группы: ИФ долговых инструментов, акционерные ИФ, смешанные ИФ, ИФ недвижимости, индексные ИФ.

В состав активов ИФ долговых инструментов могут входить денежные средства, банковские депозиты, государственные ценные бумаги, муниципальные ценные бумаги, корпоративные облигации.

В состав активов акционерных ИФ могут входить денежные средства, банковские депозиты, акции, производные от акций ценные бумаги, паи в открытых и интервальных паевых инвестиционных фондах.

В состав активов смешанных ИФ могут входить денежные средства, банковские депозиты, государственные ценные бумаги, производные ценные бумаги, муниципальные ценные бумаги, корпоративные облигации, акции, паи в открытых и интервальных паевых ИФ.

В состав активов ИФ недвижимого имущества могут входить банковские депозиты, государственные ценные бумаги, муниципальные ценные бумаги, недвижимое имущество, производные ценные бумаги по недвижимому имуществу, паи в инвестиционных фондах.

В состав активов индексных ИФ могут входить денежные средства, банковские депозиты, ценные бумаги, входящие в базу подсчета индекса.

Официальный курс на 17 февраля составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей