...

В Азербайджане ведется сбор данных для борьбы с излишней задолженностью

Бизнес Материалы 20 февраля 2012 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Ассоциация микрофинансовых организаций Азербайджана (AMFA) осенью завершит обработку данных в рамках проекта по борьбе с излишней задолженностью, сообщила Trend в понедельник исполнительный директор ассоциации Жаля Гаджиева.

Проект охватывает четыре региональных центра - Шеки, Лянкяран, Баку и Гянджу, где ассоциация собирает данные о клиентах, которые имеют активные кредиты в нескольких организациях, действующих в одном регионе. Исследования в Шеки охватили 11 организаций. На сегодня идет сбор данных в Лянкяране у 15 организаций, на Баку и Гянджу приходятся примерно по 20 организаций.

"Мы завершили сбор данных в Шеки и Лянкяране. Сейчас этот процесс уже начат в Гяндже. Завершится он в апреле. В июне начнется сбор данных по Баку и Апшерону и ближе к октябрю мы уже завершим это исследование", - сказала Гаджиева.

Данный проект AMFA финансируется EFSE (Европейский фонд для Юго-Восточной Европы), а техническую поддержку оказывает Польский микрофинансовый центр. Это исследование охватит 1100 респондентов, которые являются клиентами микрофинансовых организаций в 60 регионах страны. Подобные исследования проводились в Боснии и Герцеговине. Азербайджан стал третьей страной, где они проводятся. Международные организации помогут определиться с рекомендациями в отношении роли микрофинансовых организаций и тем, насколько они могут улучшить ситуацию с излишней задолженностью в стране.

"В апреле планируется представить общественности итоги исследований, проведенных EFSE", - сказала Гаджиева.

На конец 2011 года общий объем микрокредитного портфеля членов AMFA составил 646 миллионов долларов. Доля микрокредитного портфеля, находящегося под риском, составляет три процента против 3,27 процента по итогам 2010 года. Объем списанных кредитов составил 424,99 тысячи долларов.

Ассоциация насчитывает 29 членов.

Лента

Лента новостей