...

На юге Казахстана продолжается ликвидация очагов ящура

Бизнес Материалы 21 февраля 2012 16:37 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 21 февраля/корр. Trend Т.Нурмагамбетов/

Министерство сельского хозяйства Казахстана продолжает ликвидацию очагов ящура в Жамбылской и Алматинской областях, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

"В двух очагах инфекции при наличии 7602 голов крупного рогатого скота (КРС) и 6326 голов мелкого рогатого скота (МРС) изъято и уничтожено 186 голов КРС, две головы МРС с признаками ящура. Продолжается работа по подворному обходу и выявлению больных и контактных животных. Проведена дезинфекция 22 частных дворов", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в буферной зоне, в которую вошли 16 сельских округов Мойынкумского района Жамбылской области, продолжается вакцинация животных. Здесь вакцинировано 5510 голов КРС и 26 741 голова МРС.

"Создан штаб оперативного реагирования во главе с заместителем акима (замглавы) Мойынкумского района, введен карантинный режим. В настоящее время в селе Мойынкум продолжаются карантинные мероприятия, организованы блок-посты при въезде и выезде из населенного пункта, введены ограничения на ввоз и вывоз подконтрольных грузов", - сообщается в пресс-релизе.

По предварительным данным министерства, причиной вспышки заболевания стал нелегальный завоз скота с приграничной территории Кыргызстана.

По данным министерства, для села Жидели Хантауского сельского округа выделено 27 628 доз вакцины для КРС, 244 650 доз - для МРС, 169,7 мл дезсредства, готовится решение акима (главы) о наложении карантина.

Также ликвидируется очаг ящура в крестьянском хозяйстве "Абзал" Актерекского сельского округа Жамбылского района Алматинской области.

"Из республиканского запаса ветеринарных препаратов доставлена вакцина против ящура в объеме 15 003 доз для КРС, 164 679 доз - для МРС, 50 литров дезсредства", - сообщили в пресс-службе.

В хозяйстве "Абзал" имеется 122 головы КРС и 12 голов МРС.

Отмечается, что начата работа по изъятию и уничтожению больных и контактных животных. Определяются границы очага инфекции, неблагополучной и буферной зон для проведения соответствующих ветеринарных мероприятий по ликвидации ящура. Готовится решение акима района о наложении карантина.

Лента

Лента новостей