...

2011 год стал периодом стабилизации цен на рынке недвижимости Баку - Центробанк

Бизнес Материалы 26 февраля 2012 11:13 (UTC +04:00)
В 2011 году по сегментам рынка недвижимости Баку (первичный и вторичный рынки, земельный рынок, частные дома, нежилые объекты) наблюдался рост активности,
2011 год стал периодом стабилизации цен на рынке недвижимости Баку - Центробанк

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

В 2011 году по сегментам рынка недвижимости Баку (первичный и вторичный рынки, земельный рынок, частные дома, нежилые объекты) наблюдался рост активности, указывается в субботу в отчете Центрального банка Азербайджана по денежной политике по итогам 2011 года.

"В прошлом году цены на рынке вторичного жилья выросли на 8,4 процента, первичного - на 5,3 процента. Цена одного квадратного метра на вторичном рынке жилья снизилась, по сравнению с уровнем 2008 года, на 14,2 процента, на первичном - на 23,5 процента. В то же время арендная плата для жилых объектов снизилась на 2,4 процента, коммерческих объектов - на 5,8 процентов", - говорится в отчете.

В целом, 2011 год можно характеризовать как период стабилизации цен на рынке недвижимости.

Согласно отчету по финансовой стабильности по итогам 2011 года, обнародованному Центробанком, по сделкам на первичном и вторичном рынках недвижимости в прошлом году был зафиксирован незначительный рост.

"Сегодня большая часть выданных банковских кредитов обеспечена недвижимостью. Таким образом, стабильность на рынке недвижимости может оцениваться, с точки зрения финансовой стабильности, как положительный фактор", - говорится в отчете.

Тэги:
Лента

Лента новостей