...

Узбекистан сохранит долю в уставном капитале Международной ассоциации развития

Бизнес Материалы 27 февраля 2012 09:38 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 27 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана утвердил предложение министерства экономики, министерства финансов и Центрального банка Узбекистана о дополнительной подписке республики на 8,157 тысячи акций в уставном капитале Международной ассоциации развития (МАР, входит в группу Всемирного банка), в том числе 2,357 тысячи оплачиваемых акций номинальной стоимостью каждой в 25 долларов и 5,8 тысячи бесплатных членских взносов.

Это решение было принято для расширения сотрудничества с МАР, а также сохранения первоначальной доли Узбекистана в уставном капитале ассоциации в связи с его увеличением, говорится в преамбуле документа.

Ранее Совет управляющих МАР принял решение об увеличении уставного капитала и организации подписки среди стран-членов МАР на дополнительные акции с целью сохранения их долей в уставном капитале.

Согласно постановлению, оплата стоимости 2,357 тысячи оплачиваемых акций в уставном капитале МАР будет производиться путем выпуска Центральным банком Узбекистана не передаваемых векселей в национальной валюте, которые размещаются на счете ценных бумаг МАР в Центральном банке и подлежат погашению в установленном порядке по требованию МАР.

Соответственно, Центробанк выпустит не передаваемые беспроцентные векселя в национальной валюте на эквивалентную сумму 58,925 тысячи долларов и разместит их у себя на счете ценных бумаг МАР.

МАР была основана в 1960 году. В настоящее время членами МАР являются 170 стран. МАР предоставляет беспроцентные займы с 20, 35, 40-летним сроком погашения и отсрочкой основных платежей в течение первых десяти лет. За период действия МАР предоставила кредиты общим объемом свыше 220 миллиардов долларов. Узбекистан является членом МАР с 1992 года, его доля в уставном капитале организации составляет 0,16 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей