...

Налогообложение частных нотариусов в Азербайджане изменится

Бизнес Материалы 7 марта 2012 16:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта / корр. Trend А.Гасанов, А.Ахундов/

В Азербайджане предполагается усовершенствование механизма налогообложения частных нотариусов, сообщили в среду Trend в правительстве страны.

"Эти изменения планируется включить в проект поправок в Налоговый кодекс, который должен быть представлен в парламент страны до 15 мая, - сказал источник. - Подготовку проекта изменений и дополнений в налоговое законодательство планируется завершить до конца этой недели".

Министерство юстиции страны подготовило предложения по урегулированию вопросов налогообложения частных нотариусов.

Как сообщил в среду Trend заместитель начальника главного управления по регистрации и нотариату минюста Мехман Солтанов, министерство предлагает изменение налоговых ставок для частных нотариусов.

"Принятие этих предложений позволит расширить деятельность частных нотариусов в стране и создаст условия для повышения качества оказываемых услуг", - сказал Солтанов.

Закон "О нотариате", который, наряду с государственными нотариусами, разрешил деятельность частных нотариусов, был принят 26 ноября 1999 года и вступил в силу 30 января 2000 года.

По словам Солтанова, в настоящее время в стране действуют 49 частных нотариусов, 32 из которых функционируют в Баку, а 17 - в регионах.

В налоговом законодательстве не предусмотрена отдельная статья налогообложения для частных нотариусов.

Как сообщили Trend в среду в министерстве по налогам Азербайджана, в настоящее время к частным нотариусам, действующим в Азербайджане, применяются различные подходы при налогообложении.

"Некоторые из них платят упрощенный налог на прибыль, некоторые - с дохода (до вычета расходов)", - сказали в министерстве.

Деятельность нотариусов не относится к предпринимательской деятельности, поэтому, согласно проекту министерства юстиции, предлагается ввести 10-процентный налог с их доходов (до вычета расходов), сказал источник.

"К доходам нотариусов относятся плата за услуги, оказываемые ими, государственная пошлина и другие выплаты, и с их общей суммы до вычета расходов будет удерживаться налог в 10 процентов", - сказали в минналогов.

В Налоговом кодексе плательщиками упрощенного налога вправе быть только лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

В статье 25 закона "О нотариате" прямо указано, что основная цель деятельности нотариуса не направлена на получение прибыли, а в статье 3 нотариусу запрещается заниматься предпринимательской деятельностью и выполнять другие оплачиваемые работы, за исключением научной, педагогической и творческой деятельности.

На основании статьи 14 закона "О социальном страховании" частный нотариус обязан выплачивать в фонд социальной защиты 20 процентов от дохода в качестве обязательной страховой суммы.

Государственные нотариусы в стране не облагаются налогами.

Официальный курс на шестое марта составляет 0,7863 AZN/USD

Лента

Лента новостей