...

Активизировалась работа по созданию биржевого индекса мусульманских стран

Бизнес Материалы 15 марта 2012 17:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Cтраны-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) ведут активные работы по созданию единого биржевого индекса, сообщили Trend в четверг в департаменте по делам с ОИС при министерстве развития Турции, которая является одной из активных участников этого процесса.

"Участниками этого проекта являются 11 стран. Ожидается также решение об участии Саудовской Аравии, Малайзии и Индонезии", - сказали в департаменте.

В исламском индексе не будут принимать участие компании, работающие на основе процентов, и фирмы по изготовлению алкогольных напитков.

Согласно информации, основной целью этого проекта также будет укрепление сотрудничества между фондовыми биржами стран-членов ОИС.

С турецкой стороны этот проект будет разрабатываться министерством развития и Стамбульской фондовой биржей.

"Несмотря на то, что в индексе будут принимать участие только компании, работающие на основе исламского законодательства, в исламский биржевой индекс могут вложить капитал инвесторы со всего мира", - сказали в департаменте.

В департаменте также указали на то, что работы по созданию исламского биржевого индекса ведутся уже на протяжении пяти лет и наблюдается растущий интерес многих исламских стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей