...

Президент Узбекистана утвердил льготы по закупке 11 китайских электровозов

Бизнес Материалы 16 марта 2012 08:36 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов во вторник принял постановление о реализации проекта по закупке 11 грузовых электровозов в Китае.

Узбекистан, Ташкент, 16 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов во вторник принял постановление о реализации проекта по закупке 11 грузовых электровозов в Китае.

Как сообщалось, Государственная акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги") в декабре 2011 года подписала контракт с консорциумом в составе китайских CNTIC (China National Technical Imp&Ex Corporation) и CNR DLRC (CNR Dalian Locomotive and Rolling Stock Co. Ltd) на поставку 11 грузовых электровозов стоимостью 44,39 миллиона долларов.

По условиям контракта поставка первой партии локомотивов запланирована на начало 2013 года. Завершение контракта намечено до конца 2015 года.

Согласно постановлению президента, пять процентов от стоимости контракта в сумме 2,22 миллиона долларов будут оплачены за счет собственных средств "Узбекистон темир йуллари", 95 процентов (42,17 миллиона долларов) - за счет кредита Эксимбанка КНР, рефинансируемого Нацбанком ВЭД Узбекистана.

Кредит предоставлен на 20 лет с пятилетним льготным периодом, под процентную ставку, составляющую 2,25 процента годовых, включая маржу рефинансирующего банка в размере 0,25 процента.

Исполнительным агентством, ответственным за целевое использование заемных средств Эксимбанка КНР и эффективную реализацию проекта, является "Узбекистон темир йуллари".

Грузовые электровозы, оборудование и материалы к ним, включая технологическую документацию, а также запасные части, необходимые в период гарантийного обслуживания, ввозимые ГАЖК, освобождены от таможенных платежей (кроме таможенных сборов).

Кроме того, Эксимбанк КНР и консорциум CNTIC-CNRDLRC освобождены от уплаты налога на прибыль юридических лиц, взимаемых у источника выплаты на территории Узбекистана и от НДС выполняемой работы (услуги).

Документом разрешено также оформление оборудования и инструментов, ввозимых консорциумом CNTIC-CNR DLRC в период гарантийного и сервисного обслуживания в рамках проекта в режиме "временный ввоз", без уплаты периодических таможенных платежей,

Поставка грузовых электровозов осуществляется в рамках программы по обновлению и модернизации подвижного состава на период 2011-2015 годы.

В течение последних десяти лет ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" осуществила закупку электровозов в КНР на сумму 114 миллионов долларов.

В 2002-2004 годы китайская CSR Zhuzhou electric lokomotive Co поставила ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" 12 грузовых электровозов и запасных частей к ним общей стоимостью 40 миллионов долларов.

Финансирование контракта полностью осуществлялось за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития, предоставленного правительству Узбекистана в 1999 году.

В 2008-2010 годы CSR Zhuzhou Electric поставила в Узбекистан 15 пассажирских электровозов стоимостью 74,3 миллиона долларов.

Финансирование контракта осуществлялось за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 70,1 миллиона долларов и собственных средств ГАЖК "Узбекистон темир йуллари".

В Узбекистане при общей протяженности железнодорожных путей в 4,2 тысячи километров электрифицировано 930 километров, из них за последние семь лет - свыше 600 километров. Всего в республике планируется электрифицировать около двух тысяч километров железных дорог. На железную дорогу Узбекистана приходится порядка 60 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей