...

Новые планы интеграции выработаны на конференции экономического сотрудничества по Афганистану - глава МИД Таджикистана

Бизнес Материалы 27 марта 2012 16:14 (UTC +04:00)
Новые подход и планы эффективного осуществления интеграционных процессов выработаны на конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA-V), завершившийся в Душанбе во вторник, сообщил министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи на пресс-конференции по итогам конференции.
Новые планы интеграции выработаны на конференции экономического сотрудничества по Афганистану - глава МИД Таджикистана

Новые подход и планы эффективного осуществления интеграционных процессов выработаны на конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA-V), завершившийся в Душанбе во вторник, сообщил министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи на пресс-конференции по итогам конференции, пишет CA-News.

"Для решения имеющихся социальных, национальных, государственных, региональных и мировых проблем существует множество неиспользованных возможностей", - сказал он.

По его словам, важным результатом конференции является принятие ее итогового документа - Душанбинской декларации-2012.

"Душанбинская декларация в качестве очередного шага внесет свой вклад в продвижение процесса регионального сотрудничества и восстановление мира и стабильности, в социально-экономическое возрождение Афганистана и развитие региона, а также может послужить прочной основой для долгосрочного сотрудничества и партнерства, развития взаимовыгодных торгово-экономических связей заинтересованных стран", - считает министр.

Зарифи выразил надежду, что Душанбинская декларация будет поддержана со стороны партнеров этой страны - заинтересованных государств, международных и региональных организаций и послужит ориентиром для успешного выполнения поставленных целей.

"С уверенностью можно констатировать, что результаты Душанбинской Конференции 2012 года найдут свое нынешнее и дальнейшее логическое развитие на предстоящих конференциях в Кабуле и Токио", - добавил он.

Глава внешнеполитического ведомства сообщил, в рамках конференции состоялся научный симпозиум, на котором рассмотрены и обоснованы вопросы необходимости последующей интенсификации реализации интеграционных процессов, направленных на формирование соответствующих условий для развития регионального экономического сотрудничества.

"Также состоялся бизнес-форум заинтересованных стран, во время которого обсуждалась необходимость дальнейшей реализации интеграционных проектов, направленных на формирование условий для развития регионального экономического сотрудничества", - сказал Зарифи.

Он добавил, что одновременно с работой бизнес-форума прошла выставка продукций производства стран региона, "реализация которых может послужить прочной основой для усиления социально-экономического прогресса, укрепления человеческого потенциала, расширения торговли, их использования и реализации".

Тэги:
Лента

Лента новостей