...

Подорожание нефти создает необходимость в корректировке госбюджета Азербайджана

Бизнес Материалы 28 марта 2012 20:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Повышение цен на азербайджанскую нефть на мировых рынках создает необходимость в пересмотре прогнозных показателей государственного бюджета страны на 2012 год, считают эксперты.

В мае-июне должна быть проведена корректировка госбюджета на 2012 год, сказал Trend в среду депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов.

"Так как в бюджете цена на нефть заложена на уровне 80 долларов за баррель, а сегодня ее цена на мировых рынках приближается к 130 долларам, необходимо внести изменения в бюджетные прогнозы на этот год", - сказал Ахмедов.

Аналогичного мнения придерживается и депутат Али Масимли.

"Если цена на нефть на мировых рынках будет продолжать значительно превышать прогноз, заложенный в госбюджете, тогда в середине года возникнет необходимость в его пересмотре", - сказал Trend Масимли.

По словам Вахида Ахмедова, цена на азербайджанскую нефть будет расти и дальше.

"Основной причиной этого являются политические процессы, идущие в мире, особенно события в арабских странах. Рост будет продолжаться до тех пор, пока эти политические процессы не стабилизируются. По нашим прогнозам, в ближайшие пять-шесть месяцев цена нефть подскочит до 200-220 долларов за баррель", - сказал Ахмедов.

По его словам, такое резкое увеличение цен может иметь как положительные, так и отрицательные последствия.

"Для Азербайджана, как страны-экспортера нефти, эта ситуация выгодна. Однако, наряду с этим, рост цен на нефть также сказывается на стоимости продукции, импортируемой Азербайджаном. С учетом такого роста цен доходы госбюджета можно ожидать в этом году на уровне 18-19 миллиардов манатов, тогда как они прогнозируются на уровне 16,438 миллиарда манатов", - сказал Ахмедов.

По мнению Масимли, согласно последним подсчетам, повышение цены на нефть на один доллар приносит в бюджет доход около 19 миллионов манатов.

Как сообщили Trend в министерстве финансов страны, работа над корректировкой прогнозов госбюджета еще не ведется. "Учитывая, что госбюджет является основным финансовым планом государства, то в соответствии с законодательством изменения в него могут вноситься только на основе решения Президента страны", - сказали в министерстве.

Цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста 26 марта составила 129,17 доллара за баррель. Как сообщили в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая вместе с иностранными партнерами добывает легкую нефть с 1997 года, в понедельник цена на нефть повысилась по отношению к пятнице на 0,67 доллара за баррель.

Нефть Azeri Light добывается на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Нефть доставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Помимо этого, Azeri Light экспортируется в грузинский порт Супса по трубопроводу Баку-Супса.

В SOCAR сказали, что цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе FOB (в порту отправителя) в турецком порту Джейхан 26 марта составила 128,19 доллара за баррель, что на 0,73 доллара за баррель выше предыдущей цены.

Азербайджан также продает свою нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Цена на URALS с отгрузкой из порта Новороссийск 26 марта составила 121,82 долларов за баррель, что на 0,73 доллара за баррель выше предыдущей цены.

Цена за баррель нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемого на Северном море, 26 марта составила 125,85 доллара за баррель, что на 0,86 доллара за баррель выше предыдущей цены.

В 2012 году, согласно прогнозам, за счет поступлений от нефтяного сектора будет обеспечено 73 процента доходов госбюджета Азербайджана.

Доходы государственного бюджета на 2012 год прогнозируются на уровне 16,438 миллиарда манатов, где на долю поступлений от нефтяного сектора приходится 12 миллиардов манатов.

В 2012 году трансферты из Государственного нефтяного фонда Азербайджана ожидаются на уровне 9,9 миллиарда манатов, или 60,2 процента от общего объема поступлений в госбюджет.

Отчисления по налогу на прибыль подрядных компаний, работающих в рамках нефтегазовых соглашений типа PSA, прогнозируются на уровне 810 миллионов манатов, а от консолидированных налогов и других выплат (за исключением подоходного налога) по линии SOCAR - 1 321,6 миллиона манатов.

Официальный курс на 28 марта составляет 0,7862 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей