...

Крупнейший китайский промхолдинг проводит в Туркменистане переговоры

Бизнес Материалы 29 марта 2012 11:19 (UTC +04:00)
В Ашхабад прибыла делегация во главе с главным инженером крупнейшего промышленного холдинга КНР - корпорации "Великая Китайская стена" Ху Ганом для проведения встреч в ряде министерств и ведомств страны, сообщает в четверг туркменское правительство.

Туркменистан, Ашхабад, 29 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабад прибыла делегация во главе с главным инженером крупнейшего промышленного холдинга КНР - корпорации "Великая Китайская стена" Ху Ганом для проведения встреч в ряде министерств и ведомств страны, сообщает в четверг туркменское правительство.

Компания в течение более тридцати лет занимается созданием спутников, оказанием услуг по их запуску, строительством наземных комплексов управления, поиском альтернативных источников энергии, а также осуществляет работы в области нефтехимии и электроники.

Согласно информации, делегация провела встречу в министерстве связи.

Ху Ган выразил "стремление корпорации принимать активное участие в реализации национальных проектов по модернизации систем связи и телекоммуникаций". В этом контексте было высказано предложение о готовности поделиться опытом в сфере космических технологий.

Тема расширения партнерства в области науки и агропромышленном секторе стала предметом встреч в Академии наук и министерстве сельского хозяйства Туркменистана. Запланированы встречи в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, министерстве водного хозяйства, министерстве охраны природы Туркменистана.

Председатель КНР Ху Цзиньтао в недавнем послании к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову отмечал, что "китайская сторона избрала курс на развитие долгосрочных и стабильных китайско-туркменских отношений дружбы и сотрудничества и энергетического стратегического партнерства".

Письмо, опубликованное в местной прессе, было приурочено к 20-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами.

Китай занял лидирующее место среди торговых партнеров Туркменистана, сообщает Институт стратегического планирования и экономического развития Туркменистана.

В структуре импорта из Китая в Туркменистан, в основном доминирует продукция производственно-технического назначения, представленная металлопрокатом, оборудованием, транспортными средствами и прочими позициями. Экспорт Туркменистана в Китай, без учета природного газа, характеризуется преимущественно продукцией сельского хозяйства.

В настоящее время на территории Туркменистана осуществляют деятельность 37 китайских компаний, которые осваивают 66 инвестиционных проектов на общую сумму около 4,5 млрд. долларов США и
2,3 млрд. юаней. В основном, эти компании работают в нефтегазовой сфере, поставляют высокотехнологичное телекоммуникационное оборудование, участвуют в реализации инфраструктурных проектов.

В значительной степени прогрессу внешнеэкономических отношений способствует географическое расположение Туркменистана, который имеет значительные возможности расширения транзитных потоков между двумя крупнейшими рынками мира - Европой и Юго-Восточной Азией.

В Туркменистане ведется активная работа по совершенствованию транспортно-коммуникационной инфраструктуры, способной соответствовать интенсификации, оптимизации и логистической эффективности транзитного ресурса страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей