...

По новому ОСАГО в Азербайджане застрахованы свыше 14% всех автомобилей

Бизнес Материалы 3 апреля 2012 09:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

С начала применения в Азербайджане нового закона "Об обязательных видах страхования", то есть с 16 декабря 2011 года по первое апреля 2012 года, посредством информационной системы бюро по обязательному страхованию по виду обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) было заключено более 147,4 тысячи договоров.

Об этом Trend сообщили в бюро во вторник.

"Объем страховых премий по договорам нового ОСАГО составил 11,2 миллиона манатов", - сказали в бюро.

На сегодня в нашей стране имеется более 1 миллиона 49 тысяч транспортных средств. Только в прошлом году прошли регистрацию еще 73 337 автомобилей. В настоящее время на 100 семей приходятся 42 автомобиля.

Таким образом, на первое апреля по новому ОСАГО была застрахована ответственность владельцев 14,05 процентов автомобилей, имеющихся в стране.

В течение первого квартала 2012 года по ОСАГО было заключено 146,5 тысячи договоров. 12,8 тысячи этих договоров касались автомобилей, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, и были подписаны на один месяц.

"Объем страховых премий по договорам ОСАГО в первом квартале составил 11,1 миллиона манатов", - сказали в бюро.

По данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, с начала 2011 года до середины октября, то есть до утраты силы старого закона, по этому виду в стране было собрано 4,343 миллиона манатов. Выдача полисов была возобновлена с 16 декабря после вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" уже по новым условиям и до конца года по ОСАГО было собрано еще 98,32 тысячи манатов.

Премии по новому ОСАГО в январе-марте 2012 года выросли по сравнению со сборами по ОСАГО в первом квартале 2011 года в 12,16 раза. Такой рост премий связан со значительным увеличением суммы премии по этому виду.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" базовая стоимость страхования составляет 50 манатов и принимается в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. Для автомобилей с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент 5. Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за границей и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов годичной премии для такого средства.

Официальный курс на третье апреля составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей