...

Деловые круги Узбекистана и Малайзии изучили потенциал сотрудничества

Бизнес Материалы 3 апреля 2012 15:48 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, возможности реализации совместных проектов, в том числе в свободной индустриально-экономической зоне (СИЭЗ) "Навои", изучили деловые круги Узбекистана и Малайзии в ходе узбекско-малазийского бизнес-форума, говорится во вторник в сообщении информагентства "Жахон" при МИД Узбекистана.

Бизнес-форум, организованный посольством Узбекистана совместно с Торгово-промышленной палатой республики и Малазийской ассоциацией экспортеров МЕХРА, состоялся в рамках визита делегации Узбекистана в Куала-Лумпур.

Особое внимание участники бизнес-форума уделили вопросам налаживания двусторонних связей в сельскохозяйственной индустрии, партнерского сотрудничества между фермерскими хозяйствами и предпринимателями двух стран.

В частности, малазийские бизнесмены выразили заинтересованность в совместной разработке проектов по развитию птицеводства, рыбного хозяйства, выращиванию риса, переработки овощей и фруктов в Узбекистане с участием инвестиций и технологий малазийских агрокомпаний.

Исполнительный секретарь MEXPA Ко Си Тянг сообщил о заинтересованности малазийских деловых кругов в изучении возможностей осуществления взаимовыгодных совместных проектов и отметил наличие большого потенциала в развитие двусторонней торговли.

В рамках визита узбекская делегация посетила государственные и частные фруктовые фермерские хозяйства в окрестностях Куала Лумпура, ознакомилась с технологией выращивания тропических фруктов и саженцев масляничной пальмы.

Помимо этого, состоялась встреча в Малазийском институте исследований и развития сельского хозяйства MARDI, в ходе которой генеральный директор MARDI Датук Шукор абд Рахман представил презентацию о деятельности института и последних разработках в сельском хозяйстве.

На сегодня в Узбекистане действуют 24 предприятия с участием малазийского капитала, в том числе три предприятия со стопроцентным иностранным капиталом, осуществляющие деятельность в нефтегазовой сфере, в областях полиграфии, торговли, электротехнической промышленности.

Лента

Лента новостей