...

Цены на коммерческую недвижимость в Азербайджане упали почти на 3%

Бизнес Материалы 9 апреля 2012 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 апреля/корр. Trend А.Гасанов/

В феврале на рынке нежилых объектов Баку средняя стоимость имущества и стоимость аренды жилья, используемого в коммерческих целях, снизилась за месяц соответственно на 0,1 процентов и 0,2 процентов, сообщили Trend в понедельник в общественной организации "Участники имущественного рынка".

Средняя цена квадратного метра нежилого участка в Баку в феврале составила 2836 долларов против 2840 долларов месяцем ранее. Согласно проведенным исследованиям, цены к аналогичному периоду 2011 года снизились на 2,9 процента, к предыдущему кварталу - на 0,8 процентов.

Доля нежилых объектов, предложенных на рынок ниже средней цены (2836 долларов за квадратный метр), составила 52,4 процента от общего портфеля рынка нежилых участков. Предложение в феврале снизилось на 1,6 процента.

Рост цен на нежилые объекты наблюдался только в Гарадагском районе Баку - на 1,1 процента, наибольшее же снижение имело место в Хазарском районе Баку - на 0,8 процента.

В феврале 2012 года нежилые участки, в основном состояли из частных строений и квартир на первых и вторых этажах новостроек, а также квартир на первых этажах вторичного жилья, назначение которых изменилось.

"Снижение цен на рынке и относительное уменьшение динамики по данному сегменту, низкий объем предложения привели к повышению срока экспозиции на 0,4 процентов", - считают эксперты организации.

В феврале индекс цен по Баку сократился на 2,9 процента, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и на 0,8 процентов, по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с январем, индекс цен на коммерческие объекты сократился на 0,1 процентов, или на 0,3 пункта - до 280 пунктов.

Официальный курс на девятое апреля составляет 0,7862 AZN/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей