...

Узбекистан расширил льготное налогообложение предприятий с иностранными инвестициями

Бизнес Материалы 12 апреля 2012 10:41 (UTC +04:00)
В Узбекистане для вновь создаваемых предприятий, в которых иностранные инвестиции составляют не менее пяти миллионов долларов, сохраняется право платить в течение 10 лет те налоги, что действовали на момент регистрации.
Узбекистан расширил льготное налогообложение предприятий с иностранными инвестициями

Узбекистан, Ташкент, 11 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане для вновь создаваемых предприятий, в которых иностранные инвестиции составляют не менее пяти миллионов долларов, сохраняется право платить в течение 10 лет те налоги, что действовали на момент регистрации. Такое право им предоставлено указом президента страны Ислама Каримова "О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций".

Согласно указу, опубликованному в среду в СМИ республики, данное право сохраняется для предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ) при уплате налогов на прибыль, на имущество, на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого социального платежа, единого налогового платежа, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений.

Кроме того, глава государства утвердил порядок, в соответствии с которым в рамках инвестиционных проектов стоимостью свыше 50 миллионов долларов и с долей иностранного инвестора не менее 50 процентов строительство необходимых внешних инженерно-коммуникационных сетей осуществляется за счет бюджетных средств и других внутренних источников финансирования.

Указом главы государства категорически запрещено устанавливать дополнительные требования и ограничения к деятельности ПИИ со стороны контролирующих и регулирующих органов, а также местных властей.

Государственная тендерная комиссия получила право реализовывать по заявкам иностранных инвесторов для создания ПИИ низколиквидные объекты, находящиеся на балансе органов госвласти на местах, по "нулевой" выкупной стоимости, без проведения конкурса путем заключения прямых договоров с инвестором под конкретные инвестиционные обязательства.

Указ предусматривает также упрощение процедуры получения въездных виз многократного действия (на срок до 12 месяцев) для инвесторов, участвующих в реализации инвестиционных проектов.

Соответствующим министерствам и ведомствам поручено обеспечивать доступ иностранных инвесторов к экономической информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности, включая сведения о госбюджете и его исполнении, денежно-кредитной политике, показателях внешней торговли и другие.

В феврале текущего года Законодательная палата Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Узбекистана приняла поправки и дополнения в закон "Об иностранных инвестициях", предусматривающие, в частности, принцип регистрации ПИИ "в одном окне" и упрощение визового режима, предоставление права самостоятельно и свободно распоряжаться полученным доходом (включая его беспрепятственную репатриацию) при условии уплаты налогов и других обязательных платежей.

Отдельной статьей закона конкретизировалось право льготного применения налогового законодательства в течение 10 лет с момента регистрации ПИИ, в котором вклад иностранного инвестора составляет пять миллионов долларов и более.

В марте Сенат (верхняя палата узбекского парламента) отклонил закон о внесении изменений и дополнений в закон "Об иностранных инвестициях", направив его на доработку.

Согласно законодательству Узбекистана, предприятиями с иностранными инвестициями являются ПИИ с уставным фондом не менее 150 тысяч долларов, в котором доля иностранного капитала составляет 30 процентов.

В настоящее время в республике созданы свыше 4,2 тысячи ПИИ в ведущих отраслях и сферах экономики. Ежегодно осваивается более трех миллиардов долларов иностранных инвестиций, преимущественно прямых, на долю которых приходится свыше 26,6 процента общего объема инвестирования в экономику страны.

По данным официальной статистики, в Узбекистане общий объем капвложений вырос в 2011 году в сопоставимых ценах на 12,5 процента и составил 10,7 миллиарда долларов, в том числе объем освоенных иностранных инвестиций составил 2,686 миллиарда долларов против 2,794 миллиарда долларов годом ранее (снижение на 3,9 процента).

Лента

Лента новостей