...

Узбекистан вводит систему оценки соцэкономразвития в регионах

Бизнес Материалы 1 мая 2012 14:42 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 1 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Кабинет министров Узбекистана утвердил систему ежеквартальной оценки состояния деловой среды и уровня социально-экономического развития в республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкент.

Согласно постановлению, система, введение которой намечено с 1 июля текущего года, будет включать шесть групп индикаторов: индикаторов сбалансированности макроэкономических показателей, уровня модернизации и диверсификации экономики, развития частного сектора экономики, развития финансово-банковского сектора, социального развития региона, а также индексы уровня формирования делового климата (индекс развития конкурентной среды и индекс состояния деловой среды).

Каждая из этих групп включает несколько разновидностей индикаторов, по которым, согласно разработанным методикам расчета, будет выноситься оценка от 1 (слабый рост) до 4 (существенный рост).

Система индикаторов была разработана министерством экономики совместно с Госкомстатом, Центробанком, Госкомдемонополизации и Институтом прогнозирования и макроэкономических исследований при Кабмине с целью формирования благоприятного делового климата, системного анализа динамики развития и оценки уровня деловой среды.
Институту прогнозирования и макроэкономических исследований при Кабинете министров республики поручено обеспечить ежеквартальное проведение опроса на основе репрезентативной выборки субъектов предпринимательства в каждом регионе для оценки состояния деловой среды.

После обобщения и мониторинга результатов будет определяться рейтинг каждого региона с регулярным выпуском экономического обзора и представлением его в Кабинет министров не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Тэги:
Лента

Лента новостей