...

Рынок страхования Азербайджана в среднесрочной перспективе может вырасти в 5 раз - эксперт

Бизнес Материалы 4 мая 2012 12:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Потенциал рынка страхования Азербайджана превышает один миллиард манатов, считает координатор по развитию бизнеса азербайджанского представительства американской брокерской компании Marsh Турал Гасымов.

"За один год на страховом рынке Азербайджана может быть собрано премий на сумму свыше миллиарда манатов. С активизацией обязательных видов рынок страхования Азербайджана возродился. Они дали реальный толчок развитию рынка и создают возможность для усиления и реализации его потенциала", - сообщил Trend в пятницу Гасымов.

Сборы всех страховых компаний составили в 2011 году 212,98 миллионов манатов (за год рост на 36,89 процентов), а выплаты за отчетный период осуществлены на 61,57 миллиона манатов (рост на 14,38 процентов).

Общий объем премий всех действующих в стране компаний составил по итогам первого квартала 2012 года 81,6 миллиона манатов (за год рост на 66,17 процентов), а выплаты за отчетный период осуществлены на 16,6 миллиона манатов (рост на 28,2 процента).

По мнению Гасымова, в течение трех-пяти лет рынок может вырасти до миллиарда манатов и превысить эту планку.

"Учитывая сегодняшние темпы роста, эти прогнозы вполне реальны", - сказал он.

Также серьезно возрастет объем возмещений, выплачиваемых компаниями.

"Возрастет число обращений за выплатами, так как, наряду с увеличением размера страховых взносов по обязательным видам, увеличились также и размеры выплат. Люди начнут чаще обращаться и получать больше выплат. Это также даст толчок совершенствованию рынка", - сказал Гасымов.

С 16 декабря страховые компании Азербайджана приступили к применению нового закона "Об обязательных видах страхования", который регулирует четыре вида - обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование недвижимости, страхование ответственности при эксплуатации недвижимости, страхование пассажиров.

Официальный курс на четвертое мая составляет 0,786 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей