...

Туркменистан ведет поиск сырьевых источников для цементного завода

Бизнес Материалы 11 мая 2012 09:49 (UTC +04:00)
Работники геолого-поисковой экспедиции Туркменистана на Койтендаге в Гарлыке успешно провели работы по обнаружению месторождения гипса и установлению его запасов.

Туркменистан, Ашхабад, 11 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Работники геолого-поисковой экспедиции Туркменистана на Койтендаге в Гарлыке успешно провели работы по обнаружению месторождения гипса и установлению его запасов, говорится в пятницу в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

"Новое месторождение является существенной базой в обеспечении необходимого сырья для местного цементного завода", - говорится в сообщении.

Буровые работы были проведены с начала года на глубину около 5,4 тысячи метров.

Поисково-буровые работы ведутся в нескольких этрапах Лебапского велаята (области). Команда экспедиции ведет также подготовительные работы в поисках месторождения кварцевого песка для нужд цементного завода.

В поселке Гарлык идет строительство цементного завода проектной мощностью в один миллион тонн цемента в год. Реализацию проекта осуществляет турецкая фирма Polimeks Insaat Taahhüt ve San. Tic. A.S.

Согласно проекту, необходимое для предприятия сырье будет добываться в карьере, расположенном в непосредственной близости от завода, технологические линии которого будут обслуживать около 800 человек.

Турецкая компания в октябре 2011 года ввела в строй аналогичный завод на западе Туркменистана - в районе города Джебел в Балканской области. Его стоимость оценивалась в 180 миллионов евро.

В Туркменистане расширяется строительство объектов социально-экономического назначения, автомобильных дорог, инфраструктуры жизнеобеспечения объектов. Нарастающий объем строительных работ обуславливает необходимость обеспечения отрасли стройматериалами.

На данном этапе в стране ведется строительство свыше двух тысяч объектов общей стоимостью почти в 48 миллиардов долларов США. За последние годы здесь были возведены также металлургический комбинат, предприятие по выпуску мрамора и другие.

Лента

Лента новостей