...

В Узбекистане принята программа развития сферы услуг на 2012-16 годы

Бизнес Материалы 21 мая 2012 15:47 (UTC +04:00)
Постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова утверждена программа развития сферы услуг в республике на 2012-2016 годы.

Узбекистан, Ташкент, 21 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова утверждена программа развития сферы услуг в республике на 2012-2016 годы.

"Нынешний уровень и качество предоставляемых услуг в стране, особенно в сельской местности, не соответствуют не только уровню экономически развитых стран, но и реальным потребностям населения, а также имеющимся ресурсам и возможностям, говорится в преамбуле документа.

Программой утверждены целевые параметры развития основных видов услуг по Узбекистану на 2012-2016 годы, предусматривающие повышение доли услуг в ВВП страны с 50,5 процентов в 2011 году до 55 процентов - к 2016 году.

Кроме того, приняты целевые параметры развития сферы услуг по регионам Узбекистана, а также прогнозные объемы льготных кредитных ресурсов, направляемых на развитие сферы за счет средств "Микрокредитбанка" по территориям.

Льготные кредиты будут направляться целевым назначением на создание новых объектов сферы услуг, а также техническое и технологическое оснащение или переоснащение действующих субъектов предпринимательства, специализирующихся на оказании услуг.

Планируется, что в течение 2012-2016 годов на эти цели будет выделено 189,924 миллиарда сумов, при этом приоритетное право получения кредитов получают предприниматели, работающие в сфере услуг в сельской местности.

Документом рекомендовано при разработке территориальных программ развития сферы услуг особое внимание обратить, в частности, на первоочередное развитие предприятий по оказанию услуг в сельских населенных пунктах, широкое вовлечение в сферу услуг субъектов семейного предпринимательства и молодежи из числа выпускников профильных профессиональных колледжей и высших учебных заведений.

В соответствии с постановлением, со второго квартала текущего года индивидуальные предприниматели, занимающиеся оказанием бытовых услуг (парикмахеры, швеи, мастера по ремонту обуви, бытовой оргтехники и другие) в сельской местности, освобождаются от уплаты фиксированного налога сроком на три года.

Микрофирмы, малые предприятия и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги прачечных, организуемых в массивах, застраиваемых под индивидуальное жилищное строительство в сельской местности, освобождаются от уплаты единого налогового платежа и фиксированного налога сроком на пять лет.

По данным официальной статистики, в 2005-2011 годах доля услуг в ВВП Узбекистана возросла на 11,8 процента, за счет ускоренного развития сферы услуг создано 1,1 миллиона новых рабочих мест.

Лента

Лента новостей