...

За 6 лет китайские компании вложили в нефтегазовый сектор Азербайджана около $600 млн. - министр

Бизнес Материалы 14 июня 2012 17:44 (UTC +04:00)
В 1995-2011 годах в ненефтяной сектор экономики Азербайджана китайскими компаниями было вложено инвестиций на сумму 102,5 миллиона долларов, нефтегазовый - 598 миллионов долларов.
За 6 лет китайские компании вложили в нефтегазовый сектор Азербайджана около $600 млн. - министр

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend А.Ахундов/

В 1995-2011 годах в ненефтяной сектор экономики Азербайджана китайскими компаниями было вложено инвестиций на сумму 102,5 миллиона долларов, нефтегазовый - 598 миллионов долларов.

Об этом в ходе выступления на азербайджано-китайском бизнес-форуме в Пекине сказал министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, говорится в сообщении министерства, распространенном в четверг.

По словам министра, за первые четыре месяца 2012 года торговый оборот между двумя странами вырос на 60 процентов.

"Стороны обладают большим потенциалом для увеличения товарооборота. Сегодня китайские предприниматели успешно работают в различных сферах экономики Азербайджана. В 2004-2011 годах в стране было зарегистрировано 40 компаний с китайским капиталом. В 1995-2011 годах в ненефтяной сектор экономики Азербайджана китайскими компаниями было вложено инвестиций на сумму 102,5 миллиона долларов, нефтегазовый - 598 миллионов долларов. Стоимость проектов, реализуемых по госзаказу с участием китайских компаний, составляет 417 миллионов евро. В Китае прошли регистрацию 16 компаний с азербайджанским капиталом, которыми в экономику этой страны вложено инвестиций на пять миллионов долларов", - сказал Мустафаев.

Министр пригласил китайских предпринимателей к активному участию в проектах в различных отраслях экономики Азербайджана, в частности в создании промышленных парков.

Делегация официальных лиц и предпринимателей Азербайджана во главе с Мустафаевым с 11 июня находится с визитом в Китайской Народной Республике. В рамках визита делегация провела ряд встреч.

12 июня в ходе встречи с министром коммерции Китая Ченом Демингом было отмечено развитие сотрудничества по различным отраслям и наличие большого потенциала для его развития, состоялся обмен мнениями о расширении экономических торговых отношений.

По итогам встречи между министерствами был подписан меморандум о сотрудничестве. Кроме того, был подписан протокол о создании рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между МЭР и правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, а также меморандум о сотрудничестве между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Ассоциацией по техническому и экономическому сотрудничеству между Китаем и Европой (CEATEC).

В тот же день в Пекине при организации МЭР, AZPROMO и CEATEC был проведен азербайджано-китайский бизнес-форум, в котором приняли участие официальные лица, более 100 предпринимателей, представляющих банковский, страховой, промышленный, сельскохозяйственный и другие сектора двух стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей