...

Chevron изучает возможности сотрудничества с Туркменистаном

Бизнес Материалы 15 июня 2012 11:18 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял вице-президента американской компании Chevron Джея Прайора, сообщает в пятницу туркменское правительство.

В ходе встречи, в которой принял участие директор Туркмено-американского делового совета Эрик Стюарт, обсуждались возможности сотрудничества в газовой сфере.

"Отмечая глубокую заинтересованность американского бизнеса в дальнейшем укреплении своих позиций на перспективном туркменском рынке, представители американской стороны выразили уверенность в том, что этот интерес в сочетании с гигантским потенциалом Туркменистана создаст благоприятную почву для интенсификации взаимовыгодного сотрудничества", - сказано в информации.

При этом стороны отметили "высокий уровень заметно активизировавшегося за последние годы туркмено-американского делового партнерства, перед которым, благодаря взаимному интересу и имеющемуся колоссальному потенциалу, открываются большие перспективы".

Туркменский руководитель подчеркнул приверженность страны всестороннему укреплению взаимовыгодных деловых связей с крупнейшими компаниями США. Отмечалась важность регулярного проведения деловых встреч, бизнес-форумов и выставок продукции американских компаний.

"Туркменистан, взявший курс на полную модернизацию своей экономики за счет активного привлечения мирового опыта, уделяет особое внимание всестороннему развитию туркмено-американских отношений, опирающихся на многолетний опыт плодотворного взаимодействия и давние традиции дружбы между Туркменистаном и США", - цитируется в информации Бердымухамедов.

Американская корпорация Chevron, как сообщали ранее местные СМИ, готова предложить Туркменистану свои услуги и опыт практически по всем направлениям, включая разведку и добычу нефти и газа, их переработку и транспортировку, нефтехимическое производство, работы на морском шельфе.

Администрация Барака Обама в последние годы идет на тесное сближение с Туркменистаном, регулярный характер приобрели политические консультации. Вашингтон активно поддерживает варианты транспортировки туркменского газа на новые рынки, в частности, в Европу через Каспий и в Индию и Пакистан через Афганистан.

В стране свои представительства открыли Chevron, ExxonMobil, Jeneral Electric, Case и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей