...

В Азербайджане принят Строительный и градостроительный кодекс

Бизнес Материалы 29 июня 2012 13:39 (UTC +04:00)
В проекте Строительного и градостроительного кодекса, принятом в пятницу в третьем чтении в Милли Меджлисе (парламент Азербайджана), вновь отредактирован список объектов, для строительства которых не требуется разрешения.
В Азербайджане принят Строительный и градостроительный кодекс

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend А.Ахундов/

В проекте Строительного и градостроительного кодекса, принятом в пятницу в третьем чтении в Милли Меджлисе (парламент Азербайджана), вновь отредактирован список объектов, для строительства которых не требуется разрешения.

Теперь разрешение не требуется при строительстве следующих объектов:

- одноэтажные вспомогательные строения площадью 50 квадратных метров высотой до пяти метров;

- колодцы, подземные водохранилища и резервуары для сточных вод глубиной до пяти метров (в прежнем варианте проекта предполагалось до трех) и объемом до 60 кубометров на частных хозяйственных площадях и земельных участках, являющихся частной собственностью;

- сельскохозяйственные объекты площадью до 100 квадратных метров (ранее предполагалось до 70);

- заборы (в том числе заборы из естественного и искусственного камня) высотой до 2,2 метра, находящиеся вдоль улиц или на границе с соседними земельными участками;

- электрические столбы и столбы для освещения, антенные вышки высотой до восьми метров, вышки водных баков вместимостью до 10 кубометров;

- мелкие архитектурные формы (киоски, навесы, цветники и другие подобные объекты), открытые спортивные и игровые площадки, открытые автомобильные остановки;

- временные строения вместимостью до 100 человек;

- строительные объекты, ремонтируемые без изменения существующих габаритов фасада;

- сети (линии) ремонтируемых дорог или инженерно-коммуникационного обеспечения;

- вспомогательные строения высотой до трех метров и площадью до 100 квадратных метров (ранее предполагалось 50) на приусадебных участках частных жилых домов;

- теплицы и оранжереи высотой до трех метров и площадью до 300 квадратных метров (ранее предполагалось 50).

После работы над законопроектом во втором чтении из этого списка были исключены рекламные установки с площадью поверхности доски до 30 квадратных метров, устанавливаемые на фасадах или крышах зданий, а также надгробья, памятные доски и конструкции.

В отношении частных жилых домов (не более трех этажей и не выше 12 метров) будет применяться не разрешительный, а уведомительный порядок. Суть этого состоит в том, что лицо, желающее строить дом, должно обеспечить проектирование своего дома проектировщиком, функционирующим в соответствии с законодательством.

После этого необходимо проинформировать соответствующий орган исполнительной власти о намерении построить дом и представить проект здания.

Если эта структура в течение месяца не предъявит никаких претензий и предложений по проекту, лицо, намеревающееся построить дом, может приступить к постройке без всякого разрешения. Если же будут претензии и предложения, их обязательно необходимо учесть. Эти претензии и предложения должны быть обоснованы правовыми нормами строительства и градостроительными документами.

Кодекс будет регулировать различные вопросы, в том числе планировку местности, составление градостроительных документов, прозрачность этого процесса, обеспечение соответствия строительной деятельности градостроительным документам, безопасности объектов строительства, оценку и учет влияния градостроительства и строительной деятельности на окружающую среду и процедуру разрешения строительства.

Проект кодекса состоит из трех разделов.

Первый раздел включает общие положения и принципы строительства и градостроительства, систему нормативно-технической документации, регулирующей строительную и градостроительную деятельность, а также основные направления государственной политики в деле создания единой системы информационного обеспечения и по строительной и градостроительной деятельности.

Второй раздел связан с градостроительством: осуществление территориальной планировки территории Азербайджана, составление документации по территориальной планировке, виды планировки, структуры, осуществляющие ее, цель и содержание планировки и т.д.

Третий раздел регулирует процессы строительной деятельности, начиная от получения разрешения на строительство до сдачи объекта в эксплуатацию.

Лента

Лента новостей