...

В Казахстане ведется работа по инвестпроектам на $20 млрд.

Бизнес Материалы 3 июля 2012 13:33 (UTC +04:00)
В Казахстане ведется работа более чем по 400 инвестиционным инициативам на сумму 20 миллиардов долларов.

Казахстан, Астана, 3 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане ведется работа более чем по 400 инвестиционным инициативам на сумму 20 миллиардов долларов, сказал министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, выступая во вторник на Индустриальном форуме в Астане.

"Например, с компанией "Тойота" ведутся переговоры по пяти совместным проектам в автомобилестроении, химической промышленности, АПК и фармацевтике. С французской "Air Liquid" обсуждаются проекты по промышленным газам, с арабскими компаниями - проекты по второму газохимическому комплексу", - сказал Исекешев.

В результате всех принятых мер за 2,5 года прямые инвестиции в обрабатывающий сектор выросли на 60 процентов, а в добывающей отрасли - сократились на 14 процентов. То есть, меняется структура потоков инвестиций, сказал он.

"В данное время Казахстан занимает лидирующую позицию в СНГ по инвестиционной привлекательности. Но наши конкуренты тоже не стоят на месте. Поэтому нам необходимо постоянно улучшать инвестиционный климат", - сказал министр.

В связи с этим проводится работа для приведения казахстанской системы по привлечению инвестиций в соответствие со стандартами ОЭСР, эксперты которой подготовили ряд рекомендаций для Казахстана, сообщил министр.

Кроме того, по его словам, необходимо завершить формирование инфраструктуры, и пригласить профессиональные управляющие компании.

Лента

Лента новостей