...

Грузия инвестирует $120 млн. в строительство города Лазика

Бизнес Материалы 4 июля 2012 15:03 (UTC +04:00)
Грузинские власти планируют в ближайшие четыре года инвестировать 200 млн. лари (120 млн. долларов) в строительство города Лазика на побережье Черного моря.

Азербайджан, Баку, 4 июля / корр. Trend Е. Косолапова, Э.Таривердиева /

Грузинские власти планируют в ближайшие четыре года инвестировать 200 млн. лари (120 млн. долларов) в строительство города Лазика на побережье Черного моря, сказал Trend в среду представитель Национального агентства туризма Грузии.

"Государство планирует профинансировать 20 процентов проекта. Остальные средства будут привлечены от частных инвесторов", - сказал он.

По данным агентства, Грузия ведет переговоры с европейскими и азиатскими инвесторами, которые готовы вкладывать значительные средства в строительство этого города.

"Подготовительные работы по строительству Лазика уже начались. В частности, была создана виртуальная 3D-версия проекта. Ведется осушение болотистой местности, группы архитекторов уже работают над конкретными задачами, связанными с городской инфраструктурой. Началось строительство дома юстиции и автомобильных дорог", - сообщил представитель агентства.

Парламент Грузии 12 июня принял конституционные поправки, связанные с городом Лазика, сказал источник.

Во время обсуждения инициативы правительство не уточнило, какой статус может быть предоставлен этому городу, отметив только, что это будет город с высокими полномочиями самоуправления.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который в декабре прошлого года выступил с инициативой строительства "второго по величине города" после Тбилиси, без уточнения деталей, заявил, что для осуществления транзакций в новом городе рассматривается введение англосаксонской системы вместо права континентальной Европы, на котором основывается правовая система Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей