...

С начала года ВВП Туркменистана вырос на 111%

Бизнес Материалы 9 июля 2012 13:50 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

По итогам января-июня 2012 года, рост внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана составил 111,1 процентов, сообщают в понедельник местные СМИ со ссылкой на выступление президента страны Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Кабинета министров.

"Проводимая правительством взвешенная инвестиционная политика, высокий уровень иностранных капиталовложений в ключевые отрасли экономики страны, слаженная работа всех органов управления позволили нам увеличить объем ВВП, который составил 111,1 процентов", - сказал глава государства.

В сравнении с тем же периодом прошлого года, значительно выросли объемы производства, рост составил 128,2 процентов.

По словам руководителя страны, все отрасли экономики страны развивались высокими темпами. Рост производства в промышленности составил 142,9 процента, в строительстве - 118,3 процентов, в сфере услуг - 121,8 процента. Темпы роста в сельском хозяйстве составили 110,2 процентов.

В этот период поступательно развивались малый бизнес и частное предпринимательство.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.

В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля и туризма.

За шесть месяцев текущего года темпы роста добычи нефти и газового конденсата составили 107 процентов к уровню 2011 года, природного и попутного газа - 113,8 процентов. При этом объем экспорта природного топлива увеличился на 19,4 процентов.

В сфере производства нефтепродуктов высокие темпы роста отмечаются в выпуске автомобильных бензинов - 107,9 процентов, дизельного топлива - 103 процента, полипропилена - 112,5 процентов и сжиженного газа - 127,4 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей