...

Регулятор ожидает развития онлайн-продаж на рынке страхования Азербайджана в ближайшие годы

Бизнес Материалы 10 июля 2012 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана прогнозирует развитие онлайн-продаж страховых продуктов в течение одного-двух лет. Об этом в интервью румынскому PR-агентству Media XPRIMM сказал глава Госслужбы Намиг Халилов.

"Сейчас большая часть страховых продуктов продается через агентские и партнерские каналы. В ближайшие год-два мы ожидаем развития онлайн-продаж", - сказал Халилов.

По его словам, главными приоритетами для Азербайджана на ближайшее будущее являются развитие ритейла и страхования жизни.

"Сегодня рынок страхования Азербайджана характеризуется низким уровнем внедрения страхования и высокими темпами развития этого сектора, наряду с повышением стандартов жизни. Считаю, что такая ситуация создает большие возможности для страховых компаний", - сказал Халилов.

По его словам, высокие темпы развития рынка страхования в 2011 году (рост премий на 37 процентов) связаны с рядом факторов, таких как внедрение новых видов обязательного страхования, повышение объемов выданных банками кредитов, рост общественного интереса к страховым продуктам и так далее.

"Мы ожидаем продолжения этого тренда в будущем", - сказал Халилов.

Закон "Об обязательных видах страхования" регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года.

"Главной сложностью при применении этого закона является убедить население страховать свои дома. Госслужба, страховые компании, местные органы исполнительной власти ведут работу по пропаганде этого вида, которая постепенно приносит результаты", - сказал Халилов.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Media XPRIMM - PR агентство, работающее на страховом и пенсионном рынке более 10 лет. Рынки Центральной и Восточной Европы, а также стран СНГ - основная направленность компании. Основные направления деятельности компании: информационное освещение рынка и организация ряда международных мероприятий.

Media XPRIMM выступило одним из организаторов Азербайджанского международного страхового форума AIIF-2012 на тему "Новые перспективы в Кавказском регионе", прошедшего 4-5 июля в Баку.

Лента

Лента новостей