...

"Узбекнефтегаз" объявил тендер в рамках модернизации Ферганского НПЗ

Бизнес Материалы 16 июля 2012 15:59 (UTC +04:00)
Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в четвертый раз объявила тендер на проведение аудита и разработку ПТЭО для модернизации и реконструкции имеющихся технологических установок УП "Ферганский нефтеперерабатывающий завод" с целью выпуска нефтепродуктов, отвечающих требованиям евро-3 и выше.

Узбекистан, Ташкент, 16 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в четвертый раз объявила тендер на проведение аудита и разработку ПТЭО для модернизации и реконструкции имеющихся технологических установок УП "Ферганский нефтеперерабатывающий завод" с целью выпуска нефтепродуктов, отвечающих требованиям евро-3 и выше.

По условиям тендера, стартовая стоимость работ составляет 795 тысяч долларов. Победитель должен разработать варианты оптимизации действующих технологических установок завода, а также схем увеличения выхода светлых нефтепродуктов до 95 процентов. Тендерные предложения принимаются до 13 августа 2012 года. Итоги тендера планируется подвести в конце третьего квартала 2012 года, после чего будет объявлен тендер на выбор генподрядчиков.

Работы по модернизации планируется начать в 2013 году. По предварительным данным, они могутт занять около года. Предполагается, что завод сможет начать выпуск высокооктановых бензинов в 2014 году.

Ранее тендеры на разработку предварительного ТЭО проекта объявлялись трижды в 2010-2011 годах, но были признаны несостоявшимся из-за отсутствия конкурентных заявок.

Финансирование проекта ориентировочной стоимостью 100 миллионов долларов будет осуществляться за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" и кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Ферганский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1959 году, и на сегодняшний день выпускает порядка 60 видов нефтепродуктов. Проектная мощность завода по переработке составляет 5,5 миллиона тонн нефти в год.
Переработку нефти и газового конденсата в Узбекистане в настоящее время осуществляют три нефтеперерабатывающих завода - Бухарский, Ферганский и Алтыарыкский ("Алтыарыкское топливное производство").

На Бухарском НПЗ выпускаются высококачественные виды бензина, авиакеросина и дизтоплива. Проектная мощность переработки - 2,5 миллиона тонн нефти ежегодно. Ферганский и Алтыарыкский заводы - топливно-масляного направления, мощностью переработки 5,5 миллиона и 3,2 миллиона тонн нефти.

С 1 января 2010 года в Узбекистане запрещен ввоз новых и бывших в эксплуатации автобусов и грузовиков, оборудованных бензиновыми и дизельными двигателями, уровень токсичности которых не соответствует требованиям экологического класса "евро-3".

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - в 2011 году снизил объем добычи нефти на 5,8 процентов, по сравнению с показателем 2010 года - до 1,889 миллиона тонн, газового конденсата - на 9,8 процентов - до 1,696 миллиона тонн, по данным Госкомстата республики.

Добыча природного газа снизилась на 4,4 процента - до 63,04 миллиарда кубометров.

Производство бензина снизилось в прошлом году на 6,6 процента - до 1,308 миллиона тонн, керосина - на 11,2 процента, до 331,3 тысячи тонн, дизельного топлива - на 6,5 процента, до 1,052 миллиона тонн, топочного мазута - на 13,8 процента, до 276,6 тысячи тонн, углеводородных сжиженных газов - на 1,3 процента, до 258,5 тысячи тонн, нефтебитума - на 16,9 процента, до 164,6 тысячи тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей