...

Определена дата второго в 2012 году раунда переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО

Бизнес Материалы 18 июля 2012 09:59 (UTC +04:00)
Очередной, X раунд переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) пройдет 23-27 июля в Женеве
Определена дата второго в 2012 году раунда переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Очередной, X раунд переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) пройдет 23-27 июля в Женеве.

Об этом сообщили Trend во вторник в правительстве страны.

"В рамках переговоров пройдут как консультации с рабочей группой ВТО, так и двусторонние переговоры со странами-членами организации", - сказали в правительстве.

По словам источника, на сегодня подтверждено проведение двусторонних переговоров с США и Канадой. "Однако этот список может расшириться до начала консультаций", - сказали в правительстве.

В этом году это будет вторая встреча азербайджанской переговорной группы с ВТО. В рамках IX раунда многосторонних переговоров по членству Азербайджана в ВТО в феврале 2012 года Азербайджан провел двусторонние переговоры с США, ЕС, Норвегией, Канадой, Эквадором и Японией. В ходе визита в Женеву азербайджанская делегация также провела встречи с рядом официальных лиц ВТО и экспертами ООН.

На сегодня Азербайджан в процессе двусторонних переговоров находится с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией.
Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы. В этом году работа в этом направлении продолжается.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей