...

Суд Узбекистана продлил на 3 месяца приостановку лицензии «МТС-Узбекистан»

Бизнес Материалы 30 июля 2012 20:23 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 30 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Хозяйственный суд Ташкента 30 июля принял решение о продлении на три месяца срока приостановления действия лицензии ООО "Уздунробиты" (МТС-Узбекистан) - узбекской "дочки" ОАО "Мобильные Телесистемы", сообщается в пресс-релизе Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ), опубликованном на сайте агентства.

В сообщении говорится, что компания не выполнила предписание регулятора связи "по приостановлению действия лицензии".

Письмами от 18 и 24 июля 2012 года ИПП "Уздунробита"уведомила УзАСИ об устранении указанных в приказе нарушений и обратилась с просьбой принять решение о возобновлении действия лицензии в целях восстановления сети, говорится в пресс-релизе.

Однако в ходе дальнейшего мониторинга установлено, что компанией фактически не была прекращена незаконная эксплуатация указанных в приказе УзАСИ от 17 июля 2012 года трех пролетов радиорелейных линий в городе Ташкенте и Ташкентской области.

Согласно пресс-релизу, выявленные факты свидетельствуют об игнорировании компанией предписаний ГИС и приказа УзАСИ, что квалифицируется положением о лицензировании в сфере телекоммуникаций как неустранение лицензиатом обязательств повлекших за собой приостановление действия лицензии.

"В соответствии с законом Узбекистана "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также положением о лицензировании деятельности в сфере телекоммуникаций, за невыполнение лицензиатом решения лицензирующего органа, обязывающего лицензиата устранить выявленные нарушения, Хозяйственный суд города Ташкента 30 июля 2012 года принял решение о продлении срока приостановления действия данной лицензии на 3 месяца", говорится в пресс-релизе.

УзАСИ также обвиняет российского оператора в нагнетании обстановки среди абонентов сотовой связи в стране.

Как уже сообщалось, 17 июля УзАСИ приостановило действие лицензии "Уздунробиты" с 18.00 часов сроком на 10 рабочих дней.

В настоящее время миллионы абонентов "Уздунробиты" остаются без связи. В офисах других операторов сотовой связи выстроились огромные очереди на подключение.

"Уздунробита" была образована в августе 1991 года и стала первым предприятием сотовой связи в Узбекистане. В августе 2004 года "Уздунробита" вошла в состав ОАО "Мобильные ТелеСистемы". После ребрендинга, проведенного в июне 2006 года, компания оказывает свои услуги под брендом "МТС-Узбекистан"

По оценочным данным, на сегодняшний день абонентская база сотовой связи в Узбекистане с населением 29,6 миллиона человек составляет более 25 миллионов пользователей против 19 миллионов пользователей в конце 2010 года. Из них 9,7 миллионов абонентов - клиентская база "Уздунробиты".

В Узбекистане до настоящего времени действовали пять сотовых операторов: три в стандарте GSM - ИП "Уздунробита", ИП Coscom (контролируется TeliaSonera) и ИП Unitel ("дочка" "ВымпелКом Лтд"), а также два в стандарте CDMA - СП RWC и "Узбектелеком Мобайл" (филиал АК "Узбектелеком").

Тэги:
Лента

Лента новостей