...

В Азербайджане сформировался круг потенциальных акционеров первого частного кредитного бюро

Бизнес Материалы 6 августа 2012 19:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend А.Гасанов/

Потенциальными акционерами первого частного кредитного бюро, создаваемого в Азербайджане при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC), изъявили желание стать девять азербайджанских банков. При их участии в понедельник прошло первое заседании исполнительного комитета, сказал Trend в понедельник координатор проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Теймур Эйбатов.

"В ходе данного заседания обсуждалась правовая база, которая будет регулировать деятельность кредитных бюро в стране. Для этого подготовлен отдельный закон", - отметил Эйбатов.

Разработку проекта закона, регулирующего деятельность частных кредитных бюро, планируется завершить к концу октября. Центробанк и финансовая корпорация договорились о подписании дорожной карты по улучшению законодательства в области обмена кредитной информацией.

Для разработки законопроекта была создана рабочая группа, в состав которой вошли три представителя финансовой корпорации и два представителя центрального банка.

"Также в течение нескольких дней ожидается подписание меморандума о взаимопонимании. Меморандум будет подписан в индивидуальном порядке с каждым из банков - потенциальных участников бюро, но в будущем не исключена возможность расширения круга акционеров кредитного бюро", - сказал Эйбатов.

С 2005 года при Центральном банке Азербайджана действует централизованный кредитный реестр, где сформирована база о кредитах, выданных банками и небанковскими кредитными организациями.

Тэги:
Лента

Лента новостей