...

Сильная инфраструктура и эффективное управление обеспечили азербайджанскому банку хорошие рейтинги

Бизнес Материалы 28 сентября 2012 15:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Положительная оценка деятельности азербайджанского PASHA Bank, обнародованная недавно рейтинговыми агентствами Standard&Poor's и Fitch Ratings, связана с наличием у банка сильной инфраструктуры и эффективной системы развития, считает председатель правления банка Фарид Ахундов.

"Это оценка пятилетней деятельности банка, наших достижений за этот период. А сделано за это время немало, сегодня мы - признанный бренд. Мы считаем эту оценку хорошей", - сказал Trend Ахундов.

По его словам, сегодня банк четко понимает, по каким направлениям и как развиваться.

"Есть сильная инфраструктура, которая развивается, есть система, которая помогает этой инфраструктуре развиваться, есть хорошая команда, менеджмент. Есть четкое понимание того, в каком направлении и как мы хотим развиваться, есть понимание кредитного риска, наших недостатков, как зависящих от нас, так и не зависящих. Мы считаем, что данная хорошая оценка рейтинговых агентств связана с этим", - сказал Ахундов.

12 сентября PASHA Bank получил первый международный рейтинг. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила PASHA Bank долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "ВВ-/В" c прогнозом - "Стабильный". Неделю спустя международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило банку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом.

PASHA Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

ОАО "PASHA Bank", наряду с Pasha Insurance, PASHA Life, Pasha Travel и Pasha Construction, входит в состав Pasha Holding, который является фактически инвестиционной компанией, а не классическим холдингом.

В структуру Pasha Group также входят Kapital Bank, где холдингу принадлежат 99,75 процентов акций.

В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: PASHA Holding принадлежат 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Лента

Лента новостей