...

В Узбекистане планируется создание производства трансмиссий для автопрома

Бизнес Материалы 18 октября 2012 10:40 (UTC +04:00)
Американская General Motors и АК "Узавтосаноат" (Узавтопром) намерены в первом квартале будущего года создать в Узбекистане совместное предприятие по производству трансмиссий для автомобилей.

Узбекистан, Ташкент, 18 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Американская General Motors и АК "Узавтосаноат" (Узавтопром) намерены в первом квартале будущего года создать в Узбекистане совместное предприятие по производству трансмиссий для автомобилей, сообщил Trend в четверг источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, в сентябре GM и "Узавтопром" подписали меморандум о взаимопонимании по организации производства трансмиссий.

В настоящее время стороны работают над подготовкой ТЭО проекта и условиями создания СП. Ожидается, что подготовка ТЭО будет завершена до конца 2013 года.

По предварительным данным, проект стоимостью около 150 миллионов долларов предусматривает создание мощностей по производству 250 тысяч трансмиссий в год для легковых автомобилей, выпускаемых заводом GM Uzbekistan.

Завод по производству трансмиссий будет третьим проектом, реализованным в Узбекистане с участием GM, включая GM Uzbekistan. В ноябре прошлого года GM Powertrain Uzbekistan ввело в эксплуатацию в Ташкенте завод по производству двигателей стоимостью 521,8 миллиона долларов. Проектная мощность моторного завода составляет 225 тысяч двигателей в год с рабочим объемом 1,2 и 1,5 литра.

В Узбекистане с октября 2007 года функционирует совместное предприятие по производству автомобилей GM Uzbekistan, созданное на базе автозавода "УзДЭУавто". GM принадлежат 25 процентов в уставном капитале СП, узбекской стороне - 75 процентов. Проектная мощность СП составляет 250 тысяч автомобилей в год.

В настоящее время GM Uzbekistan выпускает восемь моделей легковых автомобилей, из них две модели Chevrolet - Captiva и Malibu - по технологии крупноузловой сборки, остальные в рамках полномасштабного производства.
В 2011 году автозавод увеличил производство автомобилей на 2,1 процента, по сравнению с показателем 2010 года - до 221,445 тысячи.

Тэги:
Лента

Лента новостей