...

В Узбекистане разрабатывается закон "О теплоснабжении"

Бизнес Материалы 23 октября 2012 16:07 (UTC +04:00)
Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам промышленности, строительства и торговли провел сегодня "круглый стол" на тему "Совершенствование законодательных актов в области теплоснабжения".

Узбекистан, Ташкент, 23 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам промышленности, строительства и торговли провел сегодня "круглый стол" на тему "Совершенствование законодательных актов в области теплоснабжения", сообщила во вторник пресс-служба нижней палаты парламента.

В ходе мероприятия его участники - депутаты Законодательной палаты, ответственные работники Кабинета министров, руководители ряда министерств и ведомств, эксперты, представители СМИ - обсудили проект закона "О теплоснабжении", в котором определены правовые, экономические и организационные основы теплоснабжения, направления государственной политики в этой области, права и обязанности поставщиков и потребителей теплоснабжения.

На сегодня нормативно-правовая база в области теплоснабжения в Узбекистане состоит, в основном из постановлений правительства и других подзаконных актов.

Необходимость регулирования отношений в отрасли, а также обеспечения эффективной, надежной и безопасной эксплуатации объектов системы теплоснабжения требуют совершенствования законодательных актов с учетом современных требований, отмечалось на заседании.

Разрабатываемый проект закона направлен на обеспечение сохранности объектов системы теплоснабжения, рационального использования тепла организациями и потребителями, надежности, безопасности и качества теплоснабжения, использование комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, соблюдение баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и потребителей.

Кроме того, в законопроекте регулируются такие важные для потребителей вопросы, как соблюдение параметров качества предоставляемой тепловой энергии, использование энергоэффективных и энергосберегающих технологий, развитие систем теплоснабжения.

С учетом высказанных предложений, участники мероприятия выработали рекомендации, направленные на совершенствование законопроекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей