...

Total готова к партнерству с Туркменистаном в сфере инвестиций

Бизнес Материалы 30 октября 2012 15:45 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в Ашхабаде главу французской компании Total Кристофа де Маржери.

Туркменистан, Ашхабад, 30 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в Ашхабаде главу французской компании Total Кристофа де Маржери, сообщает во вторник официальный туркменский источник.

По словам бизнесмена, "его компания готова наращивать партнерство с Туркменистаном в сфере инвестиций, поисково-разведочных работах, в освоении и эксплуатации месторождений".

Глава компании также отметил растущий интерес к Туркменистану со стороны крупного французского бизнеса, и, в первую очередь, компаний, представляющих энергетическую отрасль, а также занимающихся развитием инфраструктуры, разработкой высоких технологий в различных сферах.

Total - четвертая по величине нефтегазовая компания мира по объему рыночной капитализации, работает в 42 странах. Компания имеет большой опыт в добыче углеводородов, как на суше, так и на морском шельфе.

Деятельность Total охватывает полный цикл - от научных исследований, разведки месторождений, добычи и переработки углеводородов до производства готовой продукции, ее транспортировки и продажи.

Total ведет активную работу в области энергосберегающих технологий, внедрения в жизнь так называемых возобновляемых источников энергии - солнца, ветра, а также альтернативных видов топлива.

Согласно независимым источникам, Total проводит в Туркменистане переговоры по деталям готовящегося к подписанию Соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке туркменского сектора на Каспии.

На данном этапе к освоению туркменской части Каспия привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE, Итера. Переговоры также ведутся с BP, Chevron, TX Oil, ConocoPhilips, Marathon, ExxonMobil, Mubadala.

В международном тендере участвуют 32 лицензионных блока, по некоторым оценкам здесь сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

Тэги:
Лента

Лента новостей