...

Узбекистан введет в строй производство прицепов для грузовиков MAN

Бизнес Материалы 5 ноября 2012 16:52 (UTC +04:00)
Акционерная компания "Узавтопром" приступила к строительству производства навесной и прицепной техники для узбекско-германского СП ООО MAN Auto - Uzbekistan в Самаркандской области стоимостью 31 миллион долларов.

Узбекистан, Ташкент, 5 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Акционерная компания "Узавтопром" приступила к строительству производства навесной и прицепной техники для узбекско-германского СП ООО MAN Auto - Uzbekistan в Самаркандской области стоимостью 31 миллион долларов, сообщил Trend в понедельник источник в правительственных кругах.

Строительство производственной линии предполагается завершить до конца первого квартала будущего года, ввод в эксплуатацию намечен в первой половине 2013 года. Мощность производственной линии составит две тысячи единиц прицепной и тысяча единиц навесной техники в год.

Узбекско-германское СП MAN Auto - Uzbekistan создано в августе 2009 года с уставным капиталом три миллиона евро, в котором доля узбекской стороны составляет 51 процент, германской - 49 процентов.

С сентября 2010 года СП осуществляло крупноузловую сборку грузовиков на базе автозавода ООО "СамАвто" (Самарканд, выпускает автобусы и малотоннажные грузовики Isuzu).

Проектная мощность СП составляет одну тысячу грузовых машин в год. В течение двух лет СП собрало порядка 1,5 тысячи машин грузоподъемностью от 15 до 50 тонн модификации TGA и CLA.

По данным официальной статистики, за девять месяцев этого года СП MAN Auto - Uzbekistan выпустило 653 грузовика.

В апреле 2011 года MAN Truck & Bus AG (подразделение группы компаний MAN) и "Узавтосаноат" ("Узавтопром") приступили к строительству в Джамбайском районе Самаркандской области комплекса по производству и обслуживанию большегрузных автомобилей MAN и прицепной техники к ним общей стоимостью 59,38 миллиона долларов.

В конце апреля 2011 года в рамках первого этапа строительства были построены дилерский и сервисный центры.

Второй этап проекта - создание сборочного производства грузовых автомобилей, рассчитанное на выпуск до шести тысяч тягачей и шасси МАN в год, было завершено в июле этого года. В производственном комплексе предусматривается также выпуск кабин и несущих рам грузовых автомобилей MAN по полному технологическому циклу.

Как сообщалось ранее, третьим этапом проекта является создание мощностей по производству всего спектра прицепной и навесной техники.

В целом на базе комплекса будут созданы мощности по производству до 20 тысяч единиц продукции в год. Финансирование проекта осуществляется за счет инвестиций учредителей СП и кредитных ресурсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей