...

В Узбекистане установлен порядок выдачи судьям долгосрочных ипотечных кредитов

Бизнес Материалы 6 ноября 2012 11:17 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 6 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Кабинет министров Узбекистана утвердил положение о порядке выдачи судьям долгосрочных ипотечных кредитов для приобретения жилья на льготных условиях и порядок выплаты им ежемесячной денежной компенсации за аренду жилых помещений.

Документ принят в соответствии с указом президента страны "О мерах по коренному улучшению социальной защиты работников судебной системы", принятым в августе этого года.

Как сообщал ранее Trend, указом были утверждены повышенные разряды по оплате труда и размеры ежемесячной надбавки к должностным окладам судьям Конституционного суда, судов общей юрисдикции (кроме военных судов) и хозяйственных судов, с 1 августа текущего года судьи освобождены от уплаты подоходного налога в части доходов, полученных ими в связи с исполнением служебных обязанностей.

Президент также поручил правительству утвердить порядок выдачи судьям долгосрочных ипотечных кредитов для приобретения жилья на льготных условиях, и выплаты ежемесячной денежной компенсации за аренду жилых помещений.

В соответствии с положением, разработанным правительством, кредит предоставляется на срок не менее 10 лет. Размер ипотеки не может превышать 2000-кратного размера минимальной заработной платы (МРЗП), установленной на дату подачи заявки на его получение, и 75 процентов стоимости приобретаемого жилья.

В настоящее время МРЗП в Узбекистане составляет 72,355 тысячи сумов.

На момент получения кредита судья уже должен располагать на сберегательном вкладном счете, открытом в банке на его имя, суммой не менее 25 процентов стоимости приобретаемого жилья. При этом указанные средства могут быть внесены на счет судьи из средств Фонда развития судов и органов юстиции.

Заем предоставляется на беспроцентной и возвратной основе под залоговое обеспечение или поручительство.

Согласно положению, погасить заем, а также ипотечный кредит судья может безналичным перечислением заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсии, гонорара, дивидендов, процентов и других доходов, в том числе получаемых по ценным бумагам, а также денежных средств со счетов по вкладам в коммерческих банках, либо внесением наличных денег.

В соответствии с положением, ежемесячная денежная компенсация выплачивается судьям, работающим в регионах вне места постоянного жительства и не обеспеченным жилым помещением. Размер компенсации составляет четыре МРЗП в Ташкенте, три - в областных центрах и два МРЗП - в других городах и районных центрах республики.

При наличии трех и более членов семьи (не считая самого судьи) указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов. Для судей, проживающих в жилых помещениях, принадлежащих их родителям или родителям супруга (супруги), денежная компенсация не предусмотрена.

Расходы, связанные с выплатой денежной компенсации, производятся за счет средств государственного бюджета и Фонда развития судов и органов юстиции.

Официальный курс на 6 ноября - 1960,00 сума/$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей