...

В Узбекистане началась реализация проектов общей стоимостью почти $186 млн.

Бизнес Материалы 7 ноября 2012 14:04 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

В специальной индустриальной зоне (СИЗ) "Ангрен", созданной в Ташкентской области Узбекистана, началась реализация восьми проектов общей стоимостью 185,8 миллиона долларов, указывается в среду в данных минэкономики страны.

Наиболее крупным проектом является строительство нового сахарного завода стоимостью 108,5 миллиона долларов. Строительство нового завода мощностью одна тысяча тонн сахара в сутки из тростникового сахара-сырца осуществляет ИП ООО "Ангрен шакар". Учредителями общества являются сингапурские Welton International и Kito Investment, а также австрийская SЕID Handelsgesellschaft m.b.H. Завершение проекта намечено на конец 2014 года.

Болгарская Prista Oil Holding EAD и акционерная компания (АК) "Узнефтепродукт" (дочернее предприятие НХК "Узбекнефтегаз") в конце 2013 года планируют запустить в эксплуатацию производство по регенерации моторных масел. Проект стоимостью 15 миллионов долларов предусматривает выпуск базовых масел из отработанного сырья методом гидроочистки в объеме 43 тысяч тонн в год.

Узбекско-корейское СП Uz-Shindong Silicon в начале 2013 года построит в СИЗ "Ангрен" завод по производству технического кремния мощностью пять тысяч тонн в год. Проект стоимостью около 10 миллионов долларов осуществляется за счет прямых инвестиций учредителей СП - Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и корейской Shindong Enercom Inc.

Кроме того, министерство внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана подписало меморандум о взаимопонимании с корейской Gong Seok по созданию на территории СИЗ "Ангрен" ряда предприятий в электротехнической отрасли и отрасли производства стройматериалов общей проектной стоимостью 52,3 миллиона долларов.

Специальная индустриальная зона "Ангрен" была создана в апреле текущего года указом президента Ислама Каримова. Срок функционирования СИЗ - 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого периода здесь будут действовать особый таможенный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами - нерезидентами Узбекистана. Налоговые льготы будут применяться при минимальном объеме инвестиций в 300 тысяч долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей