...

Узбекский меткомбинат планирует начать строительство трубного производства в 2013 году

Бизнес Материалы 16 ноября 2012 09:33 (UTC +04:00)
ОАО "Узбекский металлургический комбинат" (ОАО "Узметкомбинат", город Бекабад, Ташкентская область) во второй половине 2013 года планирует приступить к строительству производства стальных бесшовных горячеформованых труб.

Узбекистан, Ташкент, 16 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

ОАО "Узбекский металлургический комбинат" (ОАО "Узметкомбинат" в городе Бекабад, Ташкентская область) во второй половине 2013 года планирует приступить к строительству производства стальных бесшовных горячеформованных труб диаметром 40-168 мм с толщиной стенки до 25 мм для нужд нефтегазовой отрасли, сообщил Trend в пятницу представитель предприятия.

По словам собеседника агентства, до конца января 2013 года предварительное ТЭО проекта общей предварительной стоимостью 90 миллионов долларов будет внесено в правительство для утверждения.

Ожидается, что ТЭО проекта может быть утверждено правительством в первой половине 2013 года, в эти же сроки будут утверждены и источники финансирования проекта.

Это позволит комбинату в начале третьего квартала будущего года объявить тендер на закупку оборудования, а в начале четвертого квартала - приступить к строительству производства.

Ввод в эксплуатацию трубного производства намечается осуществить в конце 2014 года, выход на проектную мощность в 30 тысяч тонн труб ежегодно - в конце 2015 года.

В настоящее время стальные электросварные трубы различного диаметра для нужд отечественных машиностроительных предприятий, строительной индустрии, а также нефтегазового комплекса производит узбекско-российско-американское СП "Ташкентский трубный завод". C 2000 года производство конкурентоспособной продукции увеличилось более чем в 17 раз - с четырех до более 70 тысяч тонн.

До 2015 года СП намерено реализовать два проекта по расширению производства труб большого диаметра - стальных электросварных спиральносварных труб стандарта APL-SP SL диаметром от 325 мм до 720 мм и стандарта APL-SP SL диаметром от 820 мм до 1620 мм.
Общая проектная мощность двух проектов совокупной стоимостью около девяти миллионов долларов (7,4 миллиона долларов и 1,5 миллиона долларов соответственно) - 24 тысячи тонн трубной продукции ежегодно. Финансирование проектов будет осуществляться за счет средств учредителей предприятия.

ОАО "Узметкомбинат" - единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлическом ломе, введен в строй в 1956 году. На долю комбината приходится 90 процентов продукции черной металлургии в республике. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий из всех республик Центральной Азии. В настоящее время из-за снижения поставок лома, мощности предприятия загружены не полностью.

В 2011 году комбинат увеличил производство стали на 2,2 процента по сравнению с 2010 годом - до 733,1 тысячи тонн.

По данным предприятия, в 2012 году производство стали намечено увеличить на 1,6 процента по сравнению с 2011 годом - до 745 тысяч тонн, прокат черных металлов - на 1,7 процента, до 720 тысяч тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей