...

Правила листинга на Бакинской фондовой бирже будут упрощены

Бизнес Материалы 16 ноября 2012 19:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend Д.Насибова/

Правила листинга ценных бумаг на Бакинской фондовой бирже (БФБ) претерпят изменений, сказал журналистам в пятницу заместитель председателя правления БФБ Вугар Намазов.

"В настоящее время ведутся работы по упрощению правил листинга, а также внесению определенных уточнений", - отметил Намазов.

По его словам, планируется также проведение ряда мероприятий, которые будут направлены на повышение мотивации компаний к листингу на бирже.

Правила листинга, делистинга и допуска ценных бумаг к торгам на Бакинской фондовой бирже действуют в Азербайджане с третьего августа 2009 года.

В обязанности биржи входит создание прозрачных условий для торговли ценными бумагами, прошедшими листинг; периодическая публикация сведений о ценных бумагах, прошедших листинг, и данных об эмитенте, с его согласия.

По условиям, на БФБ будут осуществляться котировки с ценными бумагами двух уровней. Для включения ценных бумаг в котировочный лист первого уровня они должны соответствовать ряду требований по капиталу, качеству деятельности и объективности менеджмента, обязательному аудиту, по корпоративному управлению и т.д. Листинг I уровня на БФБ имеет лишь один банк - Demirbank.

Для включения в котировочный лист второго уровня эмитентам необходимо соответствовать более упрощенным требованиям.

Правила допускают также проведение листинга иностранных эмитентов. При этом иностранным эмитентам необходимо соответствовать следующим требованиям: включение ценных бумаг иностранного эмитента только в котировочный лист первого уровня; осуществление торговли с ценными бумагами в стране, которую представляет иностранный эмитент.

Кроме этого, правила разрешают включение акций эмитентов в некотировочный лист. При этом в лист могут быть включены акции предприятий, не прошедших листинг.

В подготовке правил БФБ оказывала поддержку Международная финансовая корпорация.

Тэги:
Лента

Лента новостей