...

Госоператор сотовой связи Туркменистана TM Cell преобразовывается в АО

Бизнес Материалы 20 ноября 2012 13:30 (UTC +04:00)
На базе предприятия сотовой связи "Алтын асыр" работавшего при госкомпании электросвязи "Туркментелеком" будет создно акционерное общество закрытого типа "Алтын асыр" (TM Cell), сообщает официальный туркменский источник.

Туркменистан, Ашхабад, 20 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

На базе предприятия сотовой связи "Алтын асыр" работавшего при госкомпании электросвязи "Туркментелеком" будет создно акционерное общество закрытого типа "Алтын асыр" (TM Cell), сообщает официальный туркменский источник.

Соответствующее постановление подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, предписавший Минсвязи изменить организационно-правовую форму этого предприятия.

Как говорится в распоряжении, преобразование проводится в целях повышения эффективности предприятий национальной экономики и создания благоприятных условий для рыночных отношений, а также расширения системы сотовой связи и повышения ее качества в соответствии с современными требованиями.

На правительственном совещании туркменский руководитель заострил внимание на важности успешного выполнения всех задач, определенных "Программой развития сферы транспорта и связи Туркменистана на
2012-2016 годы".

"В данную сферу нужно систематически, активно внедрять высокие технологии и новейшие разработки", - приводятся в правительственном сообщении слова Бердымухамедова.

На сегодняшний день число абонентов, пользующихся сотовой связью TM Cell превысило три миллиона человек. Созданная в 2004 году сеть сотовой связи "Алтын Асыр" вступила во Всемирную ассоциацию операторов сотовой связи стандарта GSM, где за номером 438 02 была зарегистрирована сеть сотовой связи "TМ Cеll", национальная сеть сотовой связи Туркменистана.

За этот период зона покрытия услугами заметно расширилась, она распространяется почти на все населенные пункты Туркменистана, в том числе удаленные и труднодоступные области, а также вдоль автомобильных и железных дорог.

Минсвязи до сих пор являлось в Туркменистане монополистом по предоставлению услуг связи и телекоммуникаций. Работающие при министерстве госкомпании предоставляли населению услуги телефонной и мобильной связи, интернета и кабельного ТВ.

Ранее сообщалось, что на рынке национальной сотовой связи могут быть созданы совместные компании с некоторой долей иностранного капитала. В частности, переговоры велись с Emirates Telecommunications Corporation (Etisalat) из ОАЭ - одним из крупнейших мобильных операторов в мире (более 100 млн абонентов), компания оказывает услуги связи в почти 20 странах Ближнего Востока, Азии и Африки.

Услуги сотовой связи в Туркменистане на данный момент из иностранных компаний осуществляет только российский оператор MTS.

Тэги:
Лента

Лента новостей