...

Регулятор считает достаточной капитализацию азербайджанского страхового рынка

Бизнес Материалы 27 ноября 2012 17:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана считает достаточным сегодняшний уровень капитализации страхового рынка. Об этом сказал журналистам во вторник глава госслужбы Намиг Халилов.

"На данном этапе развития страхового рынка Азербайджана капитализация страховых компаний вполне достаточна. Программа повышения капитала завершается в следующем году, минимальное требование будет доведено до пяти миллионов манатов. После определенного анализа нами будут предложены очередные шаги в этом направлении", - сказал Халилов.

По его словам, решение относительно повышения требования к минимальному капиталу участников страхового рынка на последующие три года будет принято к концу следующего года.

Согласно действующему законодательству, с первого января 2013 года капитал страховых компаний в Азербайджане не должен быть ниже пяти миллионов манатов, перестраховочных - десяти миллионов манатов.

С первого января 2011 года минимальный размер капитала страховых компаний был определен на уровне трех миллионов манатов, перестраховочных - шести миллионов манатов, с начала 2012 года - на уровне четырех и восьми миллионов манатов соответственно.

Как сообщили ранее Trend в Государственной службе по страховому надзору при министерстве финансов страны, в Азербайджане не ожидается серьезного повышения требования к минимальному уровню капитала страховых компаний.
В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании.

"Требования определены в соответствии с ситуацией на рынке и на уровне, которому могут отвечать участники рынка", - сказали в госстрахнадзоре.

В отличие от банковского сектора страны, на тесно связанном с ним страховом рынке вопрос серьезного повышения требования к уровню капитала сегодня на повестке не стоит.

Решением правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 25 июля минимальный размер совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличен с нынешних 10 миллионов манатов (12,7 миллиона долларов) до 50 миллионов манатов (63,7 миллиона долларов).

Новый норматив к минимальному размеру совокупного капитала для действующих банков вступает в силу с первого января 2014 года. Многие эксперты, в том числе международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, ожидают серьезного сокращения числа участников банковской системы Азербайджана.

Официальный курс на 27 ноября составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей