...

Туркменистан планирует наладить производство полиэтилена

Бизнес Материалы 5 декабря 2012 10:56 (UTC +04:00)
В Ашхабаде на последнем совещании правительства был рассмотрен вопрос о создании в стране новых газохимических комплексов

Туркменистан, Ашхабад, 4 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде на последнем совещании правительства был рассмотрен вопрос о создании в стране новых газохимических комплексов, сообщает официальный туркменский источник.

В числе проектов - строительство комплексов по производству полиэтилена на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе (восточный регион) и на побережье Каспия (западный регион), в районе поселка Киянлы, где находится морской терминал по хранению и отгрузке сжиженного газа.

В Туркменистане имеются газовые месторождения, содержащие этан. Поэтому строительство газохимического комплекса позволит в кратчайшие сроки наладить широкое производство полиэтилена и полипропилена.

Одновременно, синтез этих производств создаст условия для выпуска разных видов полимеров, используемых для выпуска сотен наименований промпродукции, а также для производства продукции, служащей сырьевой базой для резинотехнического и каучукового производства.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов отметил на днях перспективность данных проектов, которая обусловлена и наличием огромных запасов природного газа, и масштабными планами по диверсификации экспортного потенциала страны.

Туркменский руководитель обратил внимание на экологический аспект разрабатываемых проектов газоперерабатывающих производств, которые должны соответствовать всем требованиям безопасности для окружающей среды.

В Ашхабаде недавно состоялась конференция на тему "О реализации научно-практического потенциала газохимической отрасли промышленности". На мероприятии отмечалось, что в ближайшие годы в стране должны быть созданы производственные мощности по выпуску новых видов продукции, таких как каустическая сода, хлор и его производные, калийные удобрения, полипропиленовая пленка, строительные материалы из полиуретана, облицовочная керамическая плитка, строительное стекло, используемые в строительстве теплоизоляционные композитные материалы из базальтового волокна.

Участники конференции подчеркнули, что уже имеющиеся производства газохимической отрасли промышленности, а также строительство и ввод в эксплуатацию около 200 малых, средних и крупных предприятий позволят создать десятки тысяч новых рабочих мест, расширить ассортимент экспортируемых товаров и значительно сократить затраты на импорт.

Инфраструктуру промотрасли планируется расширить за счет освоения коммерчески значимых месторождений твердых руд и минералов. В частности, намечена модернизация комплекса заводов, производящих готовую продукцию путем переработки гидроминеральных ресурсов соленых вод залива Гарабогаз, используемых в лечебных целях. Будут также увеличены производственные мощности по выпуску пищевых и непищевых продуктов путем переработки сельскохозсырья.

Перед отраслью стоит задача наладить высокотехнологичное производство химических средств, в том числе, и с использованием углеводородного сырья.

Тэги:
Лента

Лента новостей