...

АБР к концу 2013 года завершит исследования возможностей внедрения платных дорог в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 декабря 2012 15:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Азиатский банк развития (АБР) проведет исследования с целью изучения возможности внедрения платных дорог в Азербайджане, сказал на пресс-конференции в четверг глава представительства банка в стране Олли Норойоно.

"Эти работы проводятся в рамках первого транша первого мультитраншевого финансирования (MFF) для дорожного сектора. Консультанты уже выбраны и в ближайшее время приступят к работе", - сказал Норойоно.

По его словам, исследование будет завершено к концу следующего года.

"Оно будет проводиться в двух направлениях: будут изучены финансовые аспекты внедрения платных дорог и законодательные вопросы. По завершении работ, мы обсудим результаты с правительством Азербайджана", - сказал Норойоно.

Из первого мультитраншевого пакета АБР на строительство автомобильных дорог в размере 500 миллионов долларов, утвержденного в августе 2007 года, на различные проекты уже выделено 455,4 миллиона долларов.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 680 миллионов долларов, но общий объем выделенных банком средств превышает один миллиард долларов.

АБР учрежден в 1966 году, и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей