...

К 2013 году МВФ ожидает увеличение ВВП Грузии на 6 %

Бизнес Материалы 20 декабря 2012 12:46 (UTC +04:00)
Рост ВВП Грузии к 2013 году может достичь шести процентов, говорится в сообщении представительства МВФ в Грузии.
К 2013 году МВФ ожидает увеличение ВВП Грузии на 6 %

Грузия, Тбилиси, 19 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Рост ВВП Грузии к 2013 году может достичь шести процентов, говорится в сообщении представительства МВФ в Грузии.

Тем не менее, согласно сообщению, этот показатель может, как вырасти, так и сократиться. Увеличение роста ВВП возможно в случае роста торговли с Россией и привлечения новых источников иностранных инвестиций. Уменьшение же может наблюдаться в случае сохранения существующих неопределенностей, либо снижения спроса со стороны торговых партнеров страны.

"Необходима сильная внутренняя политика и коммуникация для повышения доверия и убеждения участников рынка, что новое правительство Грузии берет обязательство за осуществление предусмотрительной макроэкономической политики и за последующее улучшение бизнес-среды", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, в 2012 году инфляция в стране была очень низкой, что было обусловлено номинальным укреплением лари по отношению к валютам основных торговых партнеров страны, и снижением цен на продукты в течение прошедших 12 месяцев.

"После исчезновения влияния этих временных факторов, по прогнозам миссии, инфляция возрастет, с существующих в ноябре 0.5 процента годовых, до четырех процентов к концу 2013 года, а после, поэтапно, приблизится к целевому показателю среднесрочной инфляции Национального банка Грузии", - говорится в сообщении.

Как заявил руководитель миссии МВФ Марк Грифитс, существующая денежно-кредитная политика страны, в том числе и снижение официальных процентных ставок в последний период, в общем счете соответствует прогнозируемому росту инфляции.

Тэги:
Лента

Лента новостей