...

Предложения по легализации зарплат в Азербайджане будут готовы к концу февраля

Бизнес Материалы 8 февраля 2013 15:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Министерство по налогам Азербайджана до конца февраля представит в Администрацию Президента предложения по стимулированию безналичных расчетов в стране и по легализации заработных плат.

Об этом сказал журналистам министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов в рамках проходящего в Баку форума "Налоговая система Азербайджана: реалии и перспективы" в пятницу.

"В Указе Президента страны о применении поправок в Налоговый кодекс приведены серьезные указания по этим двум вопросам. Мы сейчас разрабатываем отдельные законопроекты по этим двум направлениям, которые охватят подписание договоров между работниками и работодателями, подготовку новых отчетных форм, перевод регистрации в электронный формат, а также увеличение безналичных расчетов, что будет производиться, главным образом, стимулирующими методами", - сказал Мамедов.

По его словам, пока неизвестно, в какой форме будут внесены эти изменения.

Благодаря вмешательству в процесс легализации заработной платы в стране министерства по налогам Азербайджана, в 2012 году обеспечены трудовые права более 180 тысяч работников. В результате предпринятых комплексных мер, по состоянию на 11 января 2013 года, 55,094 тысячи работодателей заключили трудовые договоры с 180,096 тысячи работниками, и общее число работников по найму составило 1 480,925 тысячи человек по стране.

На первое января 2013 года, по данным Государственного фонда социальной защиты, на индивидуальный учет в качестве плательщиков обязательных социальных отчислений поставлено 2 266,074 тысячи человек.

Меры по стимулированию безналичных расчетов в стране ранее планировалось включить в пакет предложений по изменениям и дополнениям в налоговое законодательство, которые вступили в силу с 2013 года. Но, в связи с необходимостью их доработки, было принято решение отложить это на будущий год.

Учитывая, что повышение объема безналичных платежей является одним из основных источников значительного расширения налогооблагаемой базы, Азербайджан намерен в этом направлении в ближайшее время достигнуть уровня передовых стран Европы.

В рамках предложений в Азербайджане возможно частичное освобождение от налогообложения оборота субъектов предпринимательства, проведенного в безналичной форме. Предлагается также введение ограничений на операции по купле-продаже в рамках одной сделки, или на определенный период времени.

Тэги:
Лента

Лента новостей