...

В казахстанском Жанаозене будет построен индустриальный парк

Бизнес Материалы 14 февраля 2013 12:11 (UTC +04:00)
В казахстанском городе Жанаозен построят индустриальный парк. Об этом на форуме нефтегазовых компаний "Нефть и газ: Казахстанское содержание-2013" сообщил заместитель председателя правления АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев.

Казахстан, Астана, 14 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В казахстанском городе Жанаозен построят индустриальный парк. Об этом на форуме нефтегазовых компаний "Нефть и газ: Казахстанское содержание-2013" сообщил заместитель председателя правления АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев.

"Компанией подписаны меморандумы и соглашения, которые предусматривают создание индустриального парка в Жанаозене, организацию производства фотоэлектрических модулей, создание предприятий по производству различных видов нефтегазового оборудования", - сообщил Мирзагалиев.

Он напомнил, что по инициативе нацкомпании, для привлечения инвесторов в сентябре прошлого года был организован инвестиционный форум в Актау, на котором состоялось подписание ряда меморандумов и соглашений с участием КМГ по созданию новых производств в Казахстане с участием зарубежных компаний.

Мирзагалиев добавил, что в рамках подписанных договоров планируется создание совместного предприятия в области производства и сервиса автоматизированных систем управления технологическими процессами и контрольно-измерительных приборов, а также строительство завода по производству премиальных соединений на трубы нефтепромыслового сортамента, а также строительство завода в Мангистауской области по переработке битуминозных пород.

"Реализация подписанных документов предполагает инвестирование в экономику Западного Казахстана около 375 миллионов долларов и создание новых 675 рабочих мест", - отметил Мирзагалиев.

Кроме того, по его словам, была подписана Актауская декларация о совместных действиях между КМГ и крупными нефтегазовыми операторами - ТШО ("Тенгизшевройл"), НКОК ("Норт Каспиан Оперейтинг Компани") и КПО ("Карачаганак Петролиум Оперейтинг"), которая является выражением поддержки крупными нефтегазовыми операторами проводимых работ по объединению отдельных программ операторов развития казахстанского содержания в единую инициативу.

"Декларация включает работу по таким направлениям, как создание новых местных производств, унификация стандартов и процедур нефтегазовых операторов, создание единой базы данных по казахстанской промышленности, развитие кадрового потенциала, поддержка НИОКР, а также привлечение инвестиций в развитие отечественных производителей", - добавил Мирзагалиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей