...

Присоединение третьих стран к железнодорожному проекту БТК возможно при наличии консенсуса - посол Грузии

Бизнес Материалы 15 февраля 2013 12:45 (UTC +04:00)
Решение о присоединении третьих стран к проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будет принято на основе консенсуса стран-участниц проекта,
Присоединение третьих стран к железнодорожному проекту БТК возможно при наличии консенсуса - посол Грузии

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Решение о присоединении третьих стран к проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будет принято на основе консенсуса стран-участниц проекта, сказал в пятницу в ходе пресс-конференции посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе.

"У многих стран есть интерес, но решение будет принято на основе консенсуса", - отметил посол.

По словам Шарашенидзе, никаких спорных вопросов между тремя странами по проекту Баку-Тбилиси-Карс нет.

Как ранее говорил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, без разрешения Азербайджана Армения не сможет пользоваться железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Это заявление последовало после того, как замминистра транспорта и коммуникации Армении Арташес Аветисян заявил, что "в случае возможности, Армения с удовольствием будет пользоваться в будущем железной дорогой БТК".

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали.

Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей