...

Банковский сектор Азербайджана неуязвим для внешних атак – опрос

Бизнес Материалы 12 марта 2013 19:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Л.Абдуллаева/

Уровень информационной защищенности азербайджанских банков находится на достаточно высоком уровне. Такой вывод можно сделать по результатам опроса, проведенного Trend среди банков Азербайджана.

Некоторое время назад были озвучены угрозы со стороны иранской группировки WHITE HAT HACKERS о том, что она собирается совершить крупную хакерскую атаку на банковскую систему Азербайджана.

Международный банк Азербайджана (МБА) считает себя неуязвимым для внешних атак, так как для обеспечения информационной безопасности МБА проводятся все необходимые мероприятия.

"Сама суть этих мероприятий является информацией, разглашению не подлежащей", - отметили в банке.

В то же время в МБА считают, что теоретически возможность подобных атак равна 100 процентам, потому что невозможно запретить делать попытки атак.

"Muganbank" также "спокоен" за свою информационную безопасность благодаря тому, что в IT-отделе банка работают профессионалы своего дела.

"Как и многие другие серьезные организации, наш банк подвергался попыткам хакерской атаки. Подход к оценке такого рода угроз у нас серьезный. Но чаще всего это оказывается просто угрозой без серьезных оснований", - отмечают в маркетинговом отделе банка.

Между тем банк считает, что нельзя игнорировать или недооценивать угрозы в информационном пространстве. Теоретическая оценка хакерской атаки необходима для того, чтобы построить правильную стратегию на опережение и предотвращение угроз. Поэтому вопросы информационной безопасности для ОАО "Muganbank" всегда являются приоритетной задачей.

AccessBank для снижения рисков хакерских атак использует методологию defence-in-depth, которая подразумевает защиту каждого объекта информационной системы.

"Безусловно, разного уровня хакерские атаки были и на наши системы, например, сбор сведений и целенаправленные атаки. Данного типа атаки фиксируются нашими средствами защиты, и специалисты принимают соответствующие меры безопасности", - отметили в банке.

Между тем вопросы информационной безопасности требуют постоянного внимания, и AccessBank непрерывно уделяет повышенное внимание данному вопросу. Так, со стороны соответствующих структур проводятся мероприятия для повышения уровня информационной защищенности информационных систем банка (устанавливаются новые системы, совершенствуются имеющиеся).

Хакерские атаки и иные угрозы безопасности успешно минуют Unibank в силу достаточной информационной защищенности банка.

"Атаку провести можно в любой момент, и в зависимости от мощи хакерской группировки будет оцениваться угроза взлома. WHITE HAT HACKERS не считается мощной хакерской организацией, как, например, Anonymous, и ее потенциала будет недостаточно, чтобы обойти системы безопасности от мировых лидеров, которые защищают нашу информационную систему", - считают в банке.

Системы, стоящие на страже безопасности информационной системы Unibank, являются достаточно мощными, чтобы противостоять натиску как со стороны отдельных хакеров, так и группировок.

В то же время для обеспечения информационной безопасности Unibank проводит ряд мероприятий, таких как проектирование, внедрение и сопровождение систем безопасности.

Unibank отмечает, что Центральный банк Азербайджана (ЦБА), имеющий достаточно сильный отдел информационной безопасности, очень грамотно и своевременно контролирует уровень информационной безопасности банков Азербайджана. Требования к системам информационной безопасности со стороны Центробанка ужесточаются по мере изменения ситуации в киберпространстве.

Банковский сектор Азербайджана устойчив к хакерским атакам, считает генеральный директор Центробанка Азербайджана Рашад Оруджев.

"Это - глупости. После того как было сделано это заявление, мы на всякий случай дали указание всем банкам, чтобы они проверили, была ли угроза или факты подобных атак. Пока что ни одной информации о каких-либо попытках взлома не поступало", - сказал Оруджев.

По его словам, есть требования Центробанка к банкам в сфере информационной безопасности, и эти вопросы регулируются.

В Азербайджане действуют 43 банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей