...

S&P присвоила кредитные рейтинги «ВВВ+/А-2» казахстанской “КазАгро”

Бизнес Материалы 25 апреля 2013 15:21 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "ВВВ+/А-2" и рейтинг по национальной шкале "kzAAA" АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", являющемуся основным инструментом реализации государственной политики Казахстана по развитию и финансовой поддержке сельскохозяйственной отрасли и сельских территорий
S&P присвоила кредитные рейтинги «ВВВ+/А-2» казахстанской “КазАгро”

Азербайджан, Баку, 25 апреля /Trend/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "ВВВ+/А-2" и рейтинг по национальной шкале "kzAAA" АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", являющемуся основным инструментом реализации государственной политики Казахстана по развитию и финансовой поддержке сельскохозяйственной отрасли и сельских территорий. Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный", сообщает Standard & Poor's в четверг.

Согласно сообщению, рейтинги "КазАгро" приравнены к рейтингам Республики Казахстан - единственного владельца холдинга - ввиду "практически безусловной" вероятности того, что в случае необходимости правительство окажет своевременную экстренную поддержку "КазАгро", достаточную для обслуживания всех долговых обязательств компании.

Оценка вероятности предоставления экстренной поддержки со стороны государства основана на "неразрывных" связях "КазАгро" с правительством Казахстана, а также на "критически важной роли "КазАгро" для экономики страны.

Холдинг на 100 процентов принадлежит государству, регулярно получает вливания в капитал и бюджетные кредиты на благоприятных условиях, а также является основным инструментом реализации государственной политики по развитию и финансовой поддержке сельскохозяйственной отрасли и сельских территорий.

Государство не выдает гарантии по каким-либо долговым обязательствам "КазАгро", однако министерство сельского хозяйства Республики Казахстан в апреле 2013 года выпустило письмо о всесторонней поддержке холдинга.

Оценка характеристик собственной кредитоспособности группы "КазАгро" - "b+", что отражает, с одной стороны, адекватный уровень капитализации и сильные рыночные позиции, а с другой - подверженность рискам, связанным с цикличностью отрасли, политику директивного кредитования и ограниченный уровень ликвидности.

"Мы не корректируем оценку характеристик собственной кредитоспособности группы "КазАгро", несмотря на ее статус неоперационной холдинговой компании, поскольку не видим каких-либо препятствий со стороны регулирующих органов, мешающих перемещению средств внутри группы компаний", - говорится в сообщении.

Прогноз "Стабильный" отражает аналогичный прогноз по рейтингам Республики Казахстан, а также мнение Standard & Poor's о том, что оценка роли компании для экономики страны как "критически важной" и связей "КазАгро" с правительством как "неразрывных" не изменится.

Standard & Poor's может повысить или понизить рейтинги "КазАгро" в случае повышения или понижения рейтингов Республики Казахстан.

Кроме того, признаки ослабления государственной поддержки в связи с изменением роли "КазАгро" для государства в результате передачи функций прямого кредитования частным организациям в большем объеме, чем ожидается, или в результате ослабления связей с государством, могут повлечь за собой изменение оценки роли или связей "КазАгро" с государством и, как следствие, обусловить понижение рейтингов.

Тэги:
Лента

Лента новостей