...

Туркменистан и Казахстан подписали протокол об экономическом сотрудничестве

Бизнес Материалы 26 апреля 2013 11:52 (UTC +04:00)
В столице Туркменистана состоялось очередное заседание межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, по итогам которого был подписан соответствующий протокол

Туркменистан, Ашхабад, 26 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В столице Туркменистана состоялось очередное заседание межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, по итогам которого был подписан соответствующий протокол, сообщает в пятницу туркменское правительство.

Представительную делегацию Казахстана возглавил министр нефти и газа страны Сауат Мынбаев.

В состав участников встречи, проходившей в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, вошли руководители и ведущие специалисты ряда министерств и ведомств, в том числе транспортных структур.

В информации говорится, что межправкомиссия призвана способствовать практической реализации задач дальнейшего развития межгосударственного взаимодействия.

На встрече отмечалось, что "сделаны важные шаги по укреплению договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества на таких направлениях, как торгово-экономическая сфера, сельское хозяйство, а также транзитно-транспортная сфера".

Согласно сообщению, на заседании подчеркивалось, что скоро успешно завершится крупномасштабный проект строительства железной дороги Узень-Гызылгая-Берекет-Этрек-Горган (Казахстан- Туркменистан-Иран), которая является ключевым звеном транснационального транспортного коридора "Север-Юг". Новая магистраль станет эффективным "мостом" между Европой и Азией, придаст мощный импульс дальнейшему развитию взаимовыгодных торгово-экономических связей.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями о перспективах развития плодотворного межгосударственного диалога в нефтегазовой сфере.

Казахстан и Туркменистан сотрудничают по выводу энергоресурсов на внешние рынки - казахстанской нефти - в южном направлении к Персидскому заливу, а туркменского газа - в северном направлении - в РФ, Украину и Европу, а также в КНР.

Заметным событием в этой сфере стал пуск в декабре 2009 года газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Газопровод позволяет обеспечивать газом южные регионы Казахстана, а, с другой стороны, экспортировать туркменский газ в Китай.

Члены комиссии также обсудили задачи налаживания более тесных гуманитарных связей, прежде всего, в области образования, науки, в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей